В Ангарске открылся мозаика-парк «Сказки Байкала»

В Ангарске открылся мозаика-парк «Сказки Байкала», созданный на средства фонда президентских грантов в размере 6,9 млн рублей, сообщили 14 сентября 2020 года в благотворительном фонде «Близко к сердцу».

Работа над созданием парка шла на протяжении года. Даже во время пандемии и самоизоляции волонтеры и неравнодушные к проекту люди набирали мозаику дома. Сейчас в новом общественном пространстве по ул. Маяковского установлено 11 объемных скульптурных композиций. В создании мозаики приняли участие более 1000 волонтёров. Мозаичные фигуры могут простоять 60-100 лет.

Центр сквера — беседка. В теплое время года планируем проводить здесь мастер-классы. В прошлом году мы высадили 30 кустарников. Также предстоит доделать деревянные и мозаичные дорожки, установить лавочки. До середины сентября мы планируем все закончить. Таким образом, в городе появится еще одно приятное место для отдыха, –рассказала директор фонда «Близко к сердцу» Наталья Титова.

Автор проекта парка — Юлия Бардина. В его воплощении приняли участие волонтеры из Иркутска, Ангарска, Санкт-Петербурга, подопечные фонда «Близко к сердцу», 11 класс школы №37 города Ангарска. Одну из скульптур в парке создала известный визуальный художник Елена Аносова. Ее работа — огненная лисица.

Автор идеи парка, художник Юлия Бардина:

В работу мы выбрали классический набор мозаики из смальты, стекла и керамической плитки и так сказать современный набор где чередуются большие кусочки и маленькие, фрагменты разной формы с использованием зеркал, так же элементы фьюзинга (спекание стекла) с байкальской слюдой, керамические вставки, покрытые глазурью, есть и в нашем парке скульптура из шамота которую мы создали вместе со скульптором Марией Кузнецовой.