Семье из Саянска помогли выйти из леса спасатели

В Зиминском районе спасатели помогли выйти из леса семье из Саянска – 17-летнему подростку и его родителям, которые ходили за грибами и сбились с тропы, сообщает 11 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Николай Гончаров, начальник центрального поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:

— В районе поиска была сотовая связь, поэтому спасателям удавалось поддерживать связь по телефону с потерявшимися. Несмотря на темное время суток, поисковой группе при помощи звуковых сигналов и ракетницы удалось сориентировать грибников и таким образом вывести из леса. Семья блудила в четырех километрах от того места, где выходила на тропу, ведущую в лесную чащу. Поиски длились на протяжении двух часов.

Всего с 1 мая по 31 августа в Прибайкалье зарегистрировано 20 подобных происшествий. 25 человек спасены, двое не найдены.

— Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:

— Только с 1 сентября спасателями проведено восемь поисково-спасательных работ, в ходе которых пять человек спасены. Во всех случаях потерявшиеся – сборщики дикоросов, которые выходили в лесной массив, где уже бывали неоднократно. Стоит отметить, что нередко спасатели выводят людей из леса дистанционно, находясь на связи по телефону с заблудившимися, и объясняя им, как действовать.