Семь человек пропали без вести в лесах Иркутской области с начала лета

С начала лета Иркутской области найден 31 человек. Все они заблудились в лесу во время сбора дикоросов.  Без вести пропавшими остаются еще 7 человек. Об этом 11 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

29 августа ушел в лесной массив в районе урочища Каменская дача Почерней Павел Сергеевич, 1990 года рождения.

В Усольском районе 25 мая в ходе сбора черемши в лесном массиве в районе села Хайта без вести пропал Ощепков Андрей Владимирович, 1992 года рождения.

В Тулунском районе пропавшими без вести остаются два местных жителя. Так, 5 августа ушла в лес за грибами Моисеенко Татьяна Михайловна, 1966 года рождения. 10 мая ушел в лес для сбора черемши Корытко Евгений Александрович,1991 года рождения.

В Шелеховском районе в вечернее время 2 сентября ушел в лесной массив в районе станции Огоньки для сбора ягод Зарубин Александр Владимирович, 1937 года рождения.

В Нижнеилимском районе в утреннее время 3 сентября ушла из дому в лес за сбором грибов Слободчикова Людмила Павловна, 1958 года рождения.

В Чунском районе 4 сентября ушел в лес за черемшой Кисиль Николай Николаевич, 1945 года рождения.

Полицейские напоминают, что перед выходом в лесной массив в обязательном порядке при себе нужно иметь средства связи, аптечку для оказания первой доврачебной помощи и строго соблюдать меры безопасности: не подвергать себя и своих товарищей необдуманному риску, не подходить к местам, вызывающим подозрение (обрывам, водоемам, имеющим крутые берега и т.д.), возвращаясь, не пытайтесь сократить расстояние – идите пройденным путем. рекомендуется в лесу носит одежду яркого цвета, что бы в случае  возникновения непредвиденных обстоятельств заблудившегося можно увидеть в густой растительности.

Так же необходимо перед выходом в лес, сообщить свое примерное место нахождение и время выхода на связь своим родственникам или друзьям.  В случае необходимости вызова спасателей оставаться на одном месте после того, как вы позвонили и попросили о помощи. Желательно сообщить о каком-либо ориентире – ЛЭП, вышке сотового оператора, и т.д. Это поможет поисковым группам быстрее прийти к вам на помощь. Экстренный номер службы спасения – «112».