При решении вопросов развития Иркутской области буду опираться на опыт старшего поколения

На заседании Высшего совета при губернаторе Иркутской области 10 сентября 2020 года глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что начатые в области преобразования должны опираться на экспертные мнения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в состав Высшего совета входят Почетные граждане Иркутской области, члены общественных организаций, политические деятели, представители культуры, науки  и других сфер.

– У каждого из вас за плечами – огромный жизненный опыт, большой стаж работы. Многие годы вы работали и продолжаете работать во благо региона. Ваши знания нужны области, – сказал врио губернатора Игорь Кобзев. – При создании первого в Сибири и на Дальнем востоке Суворовского училища очень пригодится опыт Александра Григорьевича Барсукова. Вы многие годы руководили Иркутским военным авиационным училищем и сейчас можете оказать неоценимую помощь проекту. А знания Гавриила Степановича Франтенко нам необходимы при реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

По словам главы региона, в рамках Высшего совета он готов обсуждать любые перспективные проекты и новые предложения. На встрече обсудили вопросы развития лесного комплекса, газификации региона, формирования тарифов на электроэнергию.

– Так называемого выравнивания тарифов на электроэнергию до среднего уровня по стране мы не допустим. Низкие тарифы в Иркутской области являются обоснованными. В регионе работают сразу четыре гидроэлектростанции, себестоимость производимой энергии низка. У меня достаточно ресурсов, чтобы сохранить уже достигнутые договорённости с федеральными и местными структурами. Спекуляции на это значимой теме – на совести тех, кто ими занимается. Пока я здесь, общий тренд на выравнивание тарифов нашу область не коснется, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что заседания Высшего совета при губернаторе будут проводиться ежеквартально.