Иркутскую управляющую компанию оштрафовали после пожара на крыше в ЖК «Сантоки»

Штраф 75 тысяч рублей заплатит УК «Партнер», которая не обеспечила пожарную безопасность в 20-этажном доме в ЖК «Сантоки» в иркутском микрорайоне Солнечный, где 12 июля произошел пожар на крыше,  сообщили 11 сентября 2020 года в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Во время внеплановой проверки выявлено 13 нарушений требований пожарной безопасности. Системы пожарной автоматики (пожарная сигнализация, система управления эвакуацией людей при пожаре, система дымоудаления, противопожарный водопровод) находятся в неисправном состоянии, отделка стен и пола на 17 и 18 этажах выполнена из горючих материалов, пути эвакуации без аварийного освещения, вентиляционные камеры захламлены, не предусмотрен лифт для пожарных подразделений, как не предусмотрены и другие средства спасения людей при пожаре, а также выявлены другие нарушения.

Всего при проверках пожарной безопасностью в зданиях высотой от 10 этажей, нарушения были выявлены в 201 доме. Управляющие компании, на балансе которых находятся эти дома, привлечены к административной ответственности и обязаны устранить нарушения требований, установленных федеральным законодательством.