Пострадавших от действий лжемедиков разыскивают в Иркутской области

В Иркутской области разыскивают пострадавших от действий 50-летней жительницы Московской области Елены Дзык и ее сообщников, которых подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили 10 сентября 2020 года в пресс-службе в региональном управлении СК России.

По версии следствия, Елена Дзык, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея профессионального медицинского образования и лицензии на право осуществления медицинской деятельности, разместила на канале «YouTube» информацию о проведении в Иркутске платного семинара – практикума по обучению реконструированию и восстановлению разрушенных и поврежденных ногтей. В июле 2018 года женщина вступила в предварительный преступный сговор с рядом лиц, договорившись с ними о совместном проведении семинара.  Подозреваемые приобрели необходимые медицинские изделия и лекарственные препараты, а также арендовали дом в п. Маркова, помещения которого не были предназначены для проведения медицинских вмешательств. Действуя умышленно, за материальное вознаграждение они незаконно оказали медицинские услуги нескольким гражданам, не ставя их в известность о планируемых манипуляциях. В результате пациентам были полностью удалены ногтевые пластины на пальцах стоп.

Возбуждено уголовное дело. Пострадавших просят обращаться по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 9а. Телефон: 8(395-2) 38-00-75 или по телефону доверия 8(3952) 20-46-54.