01.09.2020 14:58
Рубрики
Общество
Фото
Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Фото:
Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.,
01.09.2020 14:58

Роспотребнадзор рассказал о профилактике заболеваний в школе

Рекомендации по профилактике заболеваний в школе рассказали 1 сентября 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области.

1) В портфеле школьника должны быть антисептические салфетки, которые ученик будет использовать для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

Антисептической салфеткой нужно протирать рабочее место, а если используется компьютерная техника, протирать мышку и клавиатуру перед началом уроков.

2) Нужно обратить особое внимание на подбор одежды, чтобы не перегреваться и не переохлаждаться. В школе надевать сменную обувь.

3) Ежедневно измерять температуру тела. При входе в школу проходить через специально оборудованный фильтр, где измерят температуру тела с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет выше 37,0 С – будет оказана медицинская помощь.

4) Заниматься в одном кабинете, закрепленным за классом.

В период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики.

5) Что делать на переменах?

На переменах выполнять упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

Выходить из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

6) Учиться правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле нужно прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

7) Регулярно проветривать помещения.

Организовывать в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

8) Не забывать делать физкультминутки во время урока.

Физкультминутки проводят на 25-30 минуте урока. Во время них разминают мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делают упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбаются друг другу.

Это поможет чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

9) Питаться правильно.

Горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывать мыть руки.

10) Правильно и регулярно мыть руки.

Руки намыливать и мыть под теплой проточной водой – ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Ополаскивать руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мыть после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.