Финансирование здравоохранения Иркутской области в 2020 году увеличено на 16%

На развитие здравоохранения Иркутской области в текущем году предусмотрено 38,1 млрд рублей: 6,4 млрд – из федерального бюджета, 31,7 млрд – из областного. Об этом 31 августа 2020 года глава региона Игорь Кобзев доложил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Приангарье реализуется семь региональных с общим объемом финансирования 2,6 млрд рублей. По различным государственным программам ведется капитальный ремонт 62 медицинских организаций на сумму 490 млн рублей.

– Мы полностью выполнили свои обязательства и выплатили стимулирующие надбавки нашим медикам, которые работали с коронавирусными пациентами. Общая сумма 1 миллиард 227 миллионов 700 тысяч рублей, – доложил врио губернатора.

Глава региона Игорь Кобзев остановился на необходимости строительства нового современного корпуса областной инфекционной больницы, укрепления ее материально-технической базы.

Михаил Мурашко сообщил, что сейчас по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина формируются предложения по модернизации инфекционной службы, и Иркутской области это тоже касается. Министр отметил, что одна из целей его рабочей поездки в Приангарье связана с модернизацией первичного звена здравоохранения. Оно также должно быть готово к оказанию помощи пациентам с инфекционным профилем. При этом риски для остальных категорий пациентов должны быть сведены к минимуму, и плановая помощь оказываться в срок.

Также Михаил Мурашко отметил достаточно высокий уровень работы Восточно-Сибирского онкологического центра. Но рекомендовал после стабилизации ситуации с COVID-19 активизировать работу по диспансеризации населения, в том числе с использованием мобильных комплексов.

– Профилактика, раннее выявление злокачественных новообразований – это залог успеха лечения пациентов, – подчеркнул федеральный министр.

Стороны обсудили совместные проекты по развитию системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности вопрос приобретения ангиографических установок. Кроме того, глава региона предложил Минздраву России принять участие в приобретении оборудования для строящегося здания детской поликлиники и женской консультации в Иркутске-2 на условиях софинансирования из областного бюджета.

Также Михаил Мурашко и Игорь Кобзев провели встречу с медицинской общественностью. Руководитель Минздрава России ответил на вопросы собравшихся.