В Иркутской области более 30% заражений COVID-19 за сутки выявлено в Ангарске

По данным на 26 августа в Ангарске зафиксировано 1020 случаев COVID-19. За последние сутки зарегистрировано 23 новых заболевших. Учитывая то, что в Иркутской области прирост за этот период составил 76 человек, треть всех случаев приходится на Ангарск, рассказали 26 августа 2020 года на заседании городского оперативного штаба, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Из общего числа заболевших 9 % – несовершеннолетние, 32 % – граждане старше 60 лет. На стационарном лечении находятся 87 ангарчан, амбулаторно справляются с болезнью 73 человека. Выздоровление наступило у 843 пациентов.

Наибольшее число зарегистрированных новых случаев – у жителей 92, 92/93 кварталов, 15, 17 микрорайонов, 1, 27, 34, 179 и 210 кварталов.

— Сейчас идет сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Надо учитывать, что пневмония может развиться буквально на вторые сутки, поэтому при первых симптомах необходимо вызывать врача. Важно понимать, что если семья находится на самоизоляции по контакту, – то 1 сентября не нужно вести ребенка в школу, а следует обратиться к доктору, – подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина.

Начальник управления образования Лариса Лысак, проинформировала о том, что с председателями родительских комитетов ведется разъяснительная работа о том, как будет проходить образовательный процесс в новых условиях. Кроме того, с 1 сентября планируется увеличение числа дежурных групп в детских садах, поскольку есть категории родителей, которые выходят на работу в очном режиме. Сейчас на территории действует 368 групп, которые посещают 4533 ребенка. В режиме дежурных групп дошкольные учреждения будут работать до 15 сентября. Дальнейшее решение о формате работы детских садов будет приниматься областной санитарно-эпидемиологической комиссией и региональным оперативным штабом.