Туберкулез против коронавируса

В отличие от большинства медучреждений Приангарья, закрытых на карантин в период пандемии, Иркутская областная туберкулезная больница не прекращала прием пациентов ни на один день. О том, как работали на пике распространения коронавирусной инфекции и лечили больных сразу с несколькими тяжелыми заболеваниями, рассказал ее главный врач Михаил Кощеев.

Звук точно такой же, как при пробивании чека на кассе в магазине, когда считывается штрих-код. Но здесь узнают не стоимость товара, а результат анализа на туберкулез.

При помощи бактериологического анализатора мы не только выявляем палочки Коха, но и изучаем лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам, чтобы составить схему лечения больного, – говорит заведующая бактериологической лабораторией Туяна Цыденова.

За раз, поясняет она, можно исследовать 960 проб. Сюда привозят анализы со всей области. После анализатора результат еще раз проверяют под микроскопом. Если туберкулез подтвержден, больные сначала в течение двух недель находятся в провизорном отделении, где им делают тест на COVID-19, при этом уже начинают лечение туберкулеза.

Полностью прекратить прием пациентов с туберкулезом врачи не могли даже на самом пике пандемии. Ситуация с заболеваемостью в регионе далеко не простая.

Такие ограничительные меры руководство медучреждения предприняло, чтобы не допустить распространения коронавируса. Полностью прекратить прием пациентов врачи не могли даже на самом пике пандемии. Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе далеко не простая.

Открытие отделения провизорного плана, по словам Михаила Кощеева, стало серьезным фильтром, который позволил локализовать распространение коронавируса. Кроме областной туберкулезной больницы, подобные отделения были открыты во всех филиалах медучреждения: Братске, Усть-Илимске, Саянске. Причем пациентов туда доставляли специализированным транспортом, чтобы избежать так называемого заражения «по пути».

Нам удалось довольно успешно, по сравнению с другими регионами пережить этот период, – констатирует Михаил Кощеев. – Мы предприняли абсолютно правильные действия, которые позволили, с одной стороны, не допустить распространение туберкулеза среди населения области, с другой – локализовать распространение коронавирусной инфекции среди своих пациентов и персонала.

Благодаря таким мерам, за четыре месяца карантина в Иркутской областной туберкулезной больнице госпитализация не прекращалась ни разу. За это время, по словам главврача, было пролечено 755 человек, а выписано более тысячи. В настоящий момент на лечении находятся 456 пациентов.

Среди больных туберкулезом положительный тест COVID зафиксирован у шестерых. Двух пролечили амбулаторно, четырех – в боксированных отделениях стационара областной инфекционной больницы. Что касается медперсонала, что коронавирус подтвердился у 11 сотрудников. Из них большая часть лечилась дома, поскольку болезнь проходила бессимптомно.

Сейчас, по словам Михаила Кощеева, в туберкулезной больнице ожидается увеличение числа пациентов. И произойдет это вовсе не из-за всплеска заболеваемости, а из-за того, что в условиях карантина, когда был приостановлен плановый прием, не проводилась диспансеризация. А заболевший человек, не зная своего диагноза, вполне мог стать угрозой для заражения окружающих.