Штрафы на 14,5 млн рублей выписаны в Прибайкалье за нарушения особого противопожарного режима

Более 14 млн рублей штрафов выписано с начала года в регионе за нарушения особого противопожарного режима, сообщает 26 августа 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Только за прошедшие сутки патрульными группами проведено 608 подворовых обходов и 35 сходов граждан с охватом 2036 человек. На въездах в лес для повышения оперативности реагирования на возгорания и пресечения нарушений правил пожарной безопасности выставлено 82 поста.

С начала действия особого противопожарного режима по фактам возгораний мусора и сухой растительности было оштрафовано 1070 правонарушителей на общую сумму 14,5 миллионов рублей.

— В этом году нашими сотрудниками была проведена большая работа по привлечению к административной ответственности юридических лиц, на территории которых происходили палы сухой растительности и сжигание мусора. Общая сумма штрафов на эту категорию правонарушителей превысила 12 миллионов рублей. В половине случаев нарушителями являются органы местного самоуправления, которые несвоевременно принимают меры по недопущению возгораний или просто их игнорируют, – отметил врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Напомним, особый противопожарный режим будет действовать до 1 сентября на территории города Бодайбо и Бодайбинского района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского районов и города Усть-Илимск. Под запретом разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесной зоны.

За нарушение этих требований последует наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей.