Миллион для земского учителя

Около сотни педагогов могут получить по 1 млн рублей по программе «Земский учитель» в Иркутской области. Все они приехали к нам из разных уголков страны и с нетерпением ждут встречи с новыми учениками.

Свирская школа № 1 уже полностью готова к приему детей. Заново окрашены и побелены стены, сияют чистотой столы и окна, заканчивается оформление классов новенькими наглядными пособиями. Полностью распределена и учебная нагрузка. Директор Людмила Паздникова довольна: в школе появился еще один преподаватель английского языка, а значит, работать будет легче.

Кадровый голод ощущается по всей стране, а в небольших городах и селах – особенно, – поясняет Людмила Александровна. – У нас тоже была потребность в учителе иностранного языка, поэтому мы выставили эту вакансию на сайте конкурса «Земский учитель».

В школе, рассказывает, обучается без малого 600 ребят, а преподавателей иностранного языка было всего двое. Каждому приходилось работать на две ставки, ведь иностранный язык в расписании стоит со второго класса. Теперь вести уроки английского в начальной школе будет Ольга Шао.

Узнав, что Ольга Александровна стала победителем конкурса, мы все очень обрадовались. Она – бывшая выпускница нашей школы, – добавляет директор. – Всегда бывают некие опасения, когда в коллектив приходит новый человек: понравится ли ему школа, город, сможет ли он влиться в устоявшийся коллектив… А здесь все сложилось как нельзя лучше.

Ольга – коренная свирчанка. Учителем, говорит, мечтала стать с раннего детства, а вот о том, что когда-то доведется преподавать в родной школе, даже не предполагала:

– Я выпускница 2000 года. После 11 класса поступила в Иркутский педагогический институт на учителя начальных классов с дополнительной специальностью «иностранный язык». На четвертом курсе вышла замуж за нашего же земляка. Вскоре после получения диплома родила дочь.

Жила молодая семья у родителей Ольги. Николай работал на аккумуляторном заводе, она сидела в декретном отпуске. Зарплату в то время задерживали по нескольку месяцев. Перспектив на получение собственного жилья – никаких, как и на ее трудоустройство. Из Свирска тогда молодежь уезжала валом, рискнули на переезд и они. Их пригласили к себе родственники из Комсомольска-на-Амуре, которым требовалось присматривать за квартирой, потому что сами они уезжали работать за границу. На Дальнем Востоке Ольга устроилась на работу в детский сад, муж в первое время трудился на стройке, а после – токарем колесных пар на железной дороге. Со временем встали на ноги крепко: оформили в ипотеку двухкомнатную квартиру, купили машину, дочь пошла в школу. Стала преподавать в этой же школе и Ольга. Незаметно за хлопотами и заботами промелькнуло 12 лет. У них появилась вторая дочурка. И все, казалось бы, складывалось хорошо, за исключением одного – они так и не смогли назвать этот город родным.

– Комсомольск-на-Амуре – очень красивый, гораздо больше, чем Свирск. Современный, удобный, комфортный… Но климат там тяжелый: большая влажность, жаркое лето, постоянная мошка, – делится впечатлениями Ольга. – Каждые два года жителям Дальнего Востока оплачивается дорога для всех членов семьи, так мы ездили не на море, как многие, а в Свирск, чтобы повидать родителей и друзей. У мужа здесь живет отец, у меня – мама. Приезжали, гуляли по городу и замечали, как он год от года меняется к лучшему. Становятся чистыми улицы, появляются новые парки и скверы, строятся спортивные комплексы, детские сады, школы… Чистый воздух, кругом родные лица. «Может быть, вернемся?» – спрашивали с мужем друг друга.

В прошлом году в Ольгиной семье случилась трагедия – скоропостижно скончался старший брат, и мама осталась одна. Дочь принялась звать ее к себе на Дальний Восток:

– Сердце все равно не на месте, я далеко – более трех тысяч километров, не наездишься. У мамы уже возраст, проблемы со здоровьем, но она даже слышать не захотела о переезде. Ситуация была просто безвыходной.

Помог случай. 1 января Ольга услышала выступление президента, который рассказывал о новой программе «Земский учитель». Зашла на сайт, зарегистрировалась, сразу посмотрела вакансии в Иркутской области:

– Листаю страницы, смотрю: Черемхово, Саянск, Куйтунский район, а потом вижу – Свирск! Первая вакансия – преподаватель математики, спускаюсь ниже – английского языка, причем в моей родной школе. Ну, думаю – это судьба, просто знак свыше. Решила – попробую! Подала заявку и стала ждать результата.

Волнений, говорит, пришлось пережить немало. Сначала к ее заявке добавился один претендент, потом другой, третий… Но конкурс есть конкурс. Учитывалось все: стаж, категория, дополнительные специальности. В итоге кандидатура Ольги Шао оказалась самой достойной: высшее образование, первая категория, солидный педстаж, плюс смежная специальность преподавателя начальных классов. 16 июля она получила письмо из министерства образования Иркутской области: «Поздравляем, вы стали победителем», и закрутилось.

По условиям конкурса до 15 августа необходимо было заключить трудовой договор, значит на все про все – меньше месяца. Ольга вызвала к себе маму, та самолетом увезла внучек в Свирск. Собирали вещи, оформляли увольнения с работы, подыскивали квартирантов в Комсомольске… Сами решили добираться на машине. Загрузили баулы – и в путь. Ехали четыре дня.

– Я до сих пор не верю, что все сложилось так прекрасно, – признается Ольга. – Встретили нас очень хорошо. В школе до сих пор осталось много учителей, которые преподавали еще у меня. Все были рады моему появлению. Сходили на встречу с мэром. Нам сразу предложили трехкомнатную квартиру по соцнайму. Сейчас там заканчивают косметический ремонт, а мы до сентября пока живем у мамы. Младшая Ксюша уже заводит себе новых друзей в детском саду, старшая Ирина знакомится со своими будущими одноклассниками. И у мужа с работой все тоже удачно. Сегодня он выходит первый день в ТМ-Байкал оператором.

Строят в их семье и более далекие планы. На положенный по программе миллион собираются погасить ипотеку, а после купить квартиру или в Свирске, или в Иркутске. Ирина нынче идет уже в девятый класс. Оглянуться не успеешь, станет студенткой. По примеру мамы хочет поступать в педагогический. Ольга же говорит, что они с мужем больше путешествовать не намерены:

– Хватит, наездились. Не зря говорят: где родился, там и сгодился. Наш пример – яркое тому доказательство. Нигде тебе не будет так хорошо, как дома, мы в этом уже убедились.

 

Справка:

Задача программы «Земский учитель» – обеспечить села и малые города страны (до 50 тыс. человек) преподавательскими кадрами. Она начала действовать во всех регионах России с 1 января 2020 года. По ее условиям, учителя получат от государства по 1 млн рублей, если отработают в выбранной школе не менее пяти лет.