Лесные патрули становятся мобильнее

В распоряжение лесничеств Приангарья поступила новая автомобильная техника для патрулирования территории. Средства на приобретение 21 внедорожника выделены по госпрограмме «Развитие лесного хозяйства».

Врио губернатора Игорь Кобзев подчеркнул, что новая техника повысит эффективность контроля над использованием природных ресурсов, позволит более оперативно обнаруживать очаги возгорания, будет способствовать предотвращению незаконных рубок и соблюдению правил охоты.

Всего в 2020 году в регион поступят 63 автомобиля для организации контроля над состоянием лесных массивов и работой лесопользователей. В их числе внедорожники «Лада», а также автомобили УАЗ различной модификации. Для пополнения парка патрульной техники из федерального бюджета региону выделено 48,3 млн рублей.

Сохранение лесов – один из приоритетов работы областного правительства. В этом году нам удалось сократить площадь лесных пожаров в 10 раз по сравнению с предыдущим. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Поэтому оснащенность организаций, задействованных на тушении пожаров и патрулировании территории, должна быть максимальной, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, в начале июня парк технических средств для борьбы с огнем пополнился новыми тягачами и специализированными автомобилями. Это сыграло важную роль в повышении эффективности работы огнеборцев. Сегодня в Иркутской области 90% возгораний в лесных массивах ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения.

Нам важно закрепить достигнутые результаты, и поможет в этом техническое переоснащение отрасли, – рассказал и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев. – На это из федерального бюджета выделено около 140 млн рублей. До конца года будет закуплено 40 единиц лесопожарной техники, в том числе мощных тракторов и бульдозеров. С их помощью мы сможем производить опашку очагов возгорания, локализовать пожары, не давая им распространиться по территории региона.