Как избежать мошенничества при аренде жилья?

«Сниму квартиру на длительный срок»…

На Байкале продолжается туристический сезон, в Иркутск на учебу приезжают иногородние студенты. Гости города зачастую обращаются в агентства по аренде недвижимости. Как при общении с риэлтором распознать афериста, и что делать, чтобы арендатора не обманули при съеме квартиры?

 

Жилье для студента

Принято считать, что аренда недвижимости через риэлторов – гарантия безопасности. На практике это вовсе не так.

Жительница Нижнеудинска Елена В. привезла дочь-выпускницу поступать в иркутский вуз. Они сразу же решили снять для первокурсницы квартиру. Дочь нашла недорогую уютную студию в Молодежном, недалеко от университета, где решила учиться. После звонка по указанному телефону выяснилось, что квартиру сдает агентство. И всего за 7 тыс. рублей плюс оплата коммунальных услуг.

Приехав в Иркутск, мама с дочерью отправились на улицу Ленина, по адресу агентства. Риэлтор, назвавшаяся Анной, быстро составила договор и вручила соискателям номер телефона хозяина квартиры по имени Иван. За свои услуги девушка взяла с приезжих 4 тыс. рублей.

Мама и дочка, предварительно созвонившись с хозяином, терпеливо ждали его на детской площадке перед подъездом. Ни через два часа, ни позже хозяин не приехал. А после и вообще перестал отвечать на звонки.

Ночью у нас был обратный поезд в Нижнеудинск. Перед этим я еще раз позвонила хозяину, он взял трубку и сказал подъехать к шести часам вечера. Я вновь поехала в Моложеный, но никто на встречу не пришел, – рассказывает Елена.

Риэлтор Анна предложила не отчаиваться и посмотреть другие адреса и квартиры в том же районе.

Дома, ознакомившись с договором, Елена поняла, что он составлен отнюдь не в ее пользу. Слово «квартира» в нем даже не упоминалось. Речь в документе шла всего лишь о «предоставлении информационных услуг».

Ни один из вновь предложенных Анной вариантов тоже не сработал – где-то квартиры оказались уже сданы, а кто-то из потенциальных арендодателей просто не брал трубку.

При проверке агентства в интернете выяснилось, что это двойник другой организации с другими реквизитами. И ни Анны, ни «хозяина квартиры» Елена не нашла ни в соцсетях, ни в мессенджерах.

Мошенники выкладывают в сеть информацию о квартирах с заниженной ценой и красивой картинкой, – комментирует независимый риэлтор Максим Павлюк. – Никогда не нужно давать предоплату за неоказанную услугу, будь то съем квартиры, ремонт автомобиля или наклеивание ресниц. В настоящих агентствах недвижимости не взимается предоплата. Оплата риэлтерских услуг производится только после подписания договора найма. Зачем платить за квартиру, которую вы даже не видели? Может, вы и снимать ее не станете.

 

Договор за «информационные услуги»

Виды мошенничества с арендой жилья в интернете разнообразны. Информационные агентства, куда человек звонит по объявлению об аренде, предлагают приехать в офис «для предоплаты». Клюнув на хорошее состояние квартиры и низкую цену аренды наниматель соглашается заключить «эксклюзивный договор», вносит предоплату и едет осматривать варианты.

Вскоре оказывается, что по адресам, которые дали ему в агентстве, жилье не сдается. Возмущенному нанимателю говорят, что договор действует в течение месяца, и он может осмотреть другие варианты. Однако все последующие просмотры жилья тоже пройдут впустую. Когда истечет срок действия договора, агентство разведет руками и самоустранится.

В этом случае вернуть деньги практически невозможно, – комментирует юрист Ирина Недзвецкая. – Юридически договор составлен безупречно – агентство оказало «информационные услуги», клиент их оплатил.

При аренде квартир мошенники прибегают и к другим недобросовестным приемам.

Предприниматель Алексей Н. из Саянска столкнулся в Иркутске с незаконной сдачей жилья. Ему потребовалась квартира на длительный срок. На встрече риэлтор показал ему документы на квартиру в микрорайоне Первомайский.

– Меня не насторожило, что документы – не подлинники, а копии. Я внес предоплату, страховой депозит, комиссионные. Всего отдал порядка 30 тыс. рублей. Через пару дней после того, как я въехал в квартиру, выяснилось, что у квартиры есть собственник, а я никто. Хорошо хоть в незаконном проникновении не обвинили…

В случае сдачи квартиры в поднаем без согласия наймодателя страдают и собственники жилья. Жительница Иркутска Ирина С. через агентство сдала квартиру двум милым студенткам и спокойно уехала к родственникам в Оренбург. Вернувшись через пару месяцев, она обнаружила в своей квартире скромную таджикскую семью из 15 человек.

Тяжба с выселением незваных гостей стоила Ирине гипертонического криза и последующего ремонта.

 

Как не попасться на уловки мошенников?

Если вы хотите сдать или снять квартиру, обращайтесь к профессиональным риэлторам с хорошей репутацией, положительными отзывами и реальной базой данных, – наставляет юрист Ирина Недзвецкая.

Эксперт советует при заключении договора найма жилого помещения потребовать правоустанавливающие документы на квартиру – свидетельство о праве собственности, выписку из реестра недвижимости, справку о количестве прописанных. Нелишне будет проверить кадастровый паспорт, выписку из домовой книги.

Сегодня несложно проверить данные о собственнике квартиры через бесплатные онлайн-сервисы портала госуслуг или Росреестра, – подсказывает юрист.

Нелишне проверить документы и у самого риэлтора – паспорт, водительское, служебное удостоверение, ИНН или студенческий билет. Можно перед заключением сделки «пробить» человека, с которым имеете дело, через интернет.

Договор на аренду квартиры должен быть грамотно составленным и подробным. Убедитесь, что в нем прописаны подробные условия найма, – консультирует эксперт. – Но если вы все же стали жертвой фальшивых риэлторов и арендодателей, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.