Ищут авторов видео с полицейским, проехавшим на крыше машины при задержании барсеточников в Иркутске

Полицейский запрыгнул на капот, в дальнейшем забравшись на крышу автотранспорта, на котором барсеточники пытались скрыться с места преступления. Он проехал несколько километров, прежде чем иномарку остановили. Следователи просят очевидцев произошедшего и авторов видео, размещенных в социальных сетях, обратиться в следственный отдел по Ленинскому району городу Иркутска. Об этом 25 августа 2020 года сообщили в пресс-службе СКР по Иркутской области.

В Иркутске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья».

Инцидент произошел 5 февраля 2020 года. Сотрудники уголовного розыска получили сведения о том, что четверо молодых людей в Ленинском районе Иркутска намерены похитить имущество из иномарки. При задержании на месте преступления барсеточники оказали сопротивление и попытались скрыться на автомобиле «Хонда».

Несколько километров водитель иномарки на высокой скорости совершал опасные маневры, чтобы сбросить полицейского, в том числе выезжал на встречную полосу и проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Спустя некоторое время автомобиль был остановлен, все находившиеся в нём молодые люди задержаны. Ими оказались местные жители в возрасте от 20 до 24 лет, трое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.

Свидетелями инцидента стали десятки прохожих и автомобилистов, разместивших записи с камер видеорегистраторов в социальных сетях. Их просят обратиться в следственный отдел по Ленинскому району городу Иркутска расположен по адресу: ул. Жукова, 7, телефоны: 8 (3952) 32-45-93, 8-904-116-15-55.