Депутаты выдвигают своих кандидатов в Общественную палату

Депутаты Законодательного Собрания выдвигают кандидатуры в члены Общественной палаты региона. Парламентариям предстоит утвердить список из 21 претендента.

 

Выбор сделан

В состав Общественной палаты (ОП) входят 63 человека. Из них 21 кандидатуру утверждает Заксобрание, 21 – губернатор Иркутской области, еще 21 выбирают уже утвержденные члены ОП. На первоначальном этапе свои предложения выдвигают некоммерческие организации, затем они формируются в список, из которого депутаты и глава региона отберут кандидатов.

– Общественная палата занимает важное место в общественно-политической жизни региона. Здесь собраны профессионалы своего дела, к их мнению прислушиваются и власти, и бизнес, и обычные люди. Депутаты областного парламента выносят на обсуждение общественников важные законопроекты, что в результате помогает принять максимально взвешенное решение. Поэтому здесь нужны настоящие профессионалы, – считает вице-спикер ЗС Ольга Носенко.

Одной из первых со своими кандидатами определилась комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. По мнению парламентариев, в следующем созыве будут работать Ширээтэ лама (настоятель) Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» Зоригто Батуев, имам-хатыб Иркутской Соборной мечети, муфтий Иркутской области Фарит Мингалеев, исполнительный директор Иркутской региональной общественной организации «Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский, советник генерального директора ООО «Вторчермет» Андрей Кузин.

 

Фактор доверия

Также свои кандидатуры предложил комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении. По словам его председателя Виталия Перетолчина, к выбору депутаты подходят очень ответственно и скрупулезно. Авторитет и профессионализм людей, попадающих в Общественную палату, не вызывает сомнений.

В тот момент, когда нужно сделать выбор, всегда обращаюсь к личным ощущениям, спрашиваю себя: «Могу ли я доверять человеку?». Честно отвечаю и принимаю решение. Для меня только так, – поделился Виталий Перетолчин.

Профильный комитет выдвинул в Общественную палату председателя совета городского благотворительного фонда местного сообщества «Наследие иркутских меценатов» Марину Кондрашову, председателя регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Алексея Лыскова, президента СОЮЗА охото- и лесопользователей Сибири и Дальнего Востока Сергея Матвеева и председателя правления Русского национального благотворительного фонда имени святителя Иннокентия (Иркутского) Сергея Усова.

По своему опыту работы в Общественной палате могу с уверенностью сказать, что с властью удается выстраивать конструктивный диалог. Например, мы обратились с инициативой поддержать проект по строительству аэротрубы – это развивающий вид массового спорта. Так можно будет привлечь подрастающее поколение к выбору профессии в сфере авиации. Также при поддержке правительства региона строится центр патриотического воспитания, – отметил Алексей Лысков.

За своих кандидатов проголосовал комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. В состав Общественной палаты предложено включить почетного члена Иркутского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Екатерину Бояркину и главу совета старейшин агропромышленного комплекса Иркутской области, председателя совета Иркутской региональной общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области» Николая Прокопьева.

Благодаря работе общественников в регионе удается найти решение многих экологических проблем. Один из примеров – создание зеленого пояса вокруг Иркутска. Это позволит сохранить леса вокруг областного центра. Также принято решение о зеленом поясе вокруг Братска, что несомненно скажется на повышении экологической защиты города, – отметила Екатерина Бояркина.

 

Усилить парламентский контроль

Депутаты комитета по социально-культурному законодательству считают, что в дальнейшей работе Общественной палаты будет востребован опыт руководителя поискового отряда «Байкал» Валентины Зябловой, члена Иркутского регионального общественного движения Содействия социально-экономическому развитию Иркутской области «Любимый край» Александра Ханхалаева, руководителя НКО «Иркутский молодежный фонд правозащитников «ЮВЕНТА» Марианны Садовниковой, руководителя областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» Нины Суворовой.

Наш комитет много лет сотрудничает с комиссиями Общественной палаты по разным направлениям, в том числе по здравоохранению и социальному развитию, экологии и окружающей среде, материнству и детству, науке и образованию. Вместе с членами комиссии по культуре обсуждали концепцию сохранения объектов деревянного зодчества. А с членами комиссии по делам молодежи продолжаем работу над развитием студенческого спорта. Помимо обсуждения законопроектов, вместе с членами Общественной палаты проводим мониторинг уже принятых законов. Это помогает усилить парламентский контроль на местах, оперативно реагировать на возникающие проблемы, – сказала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству.

Многие общественники, избранные в ОП, входят и в состав Общественных советов при органах власти. Таким образом, усилен народный контроль за федеральными и региональными программами или законами. Например, Нина Суворова возглавляла комиссию по региональному и экономическому развитию, а также входила в комиссию по здравоохранению и социальному развитию Общественной палаты Иркутской области. А еще она много лет избирается в Общественный совет при Законодательном Собрании. Все это помогает ей решать насущные проблемы сельских жителей.

На заседании комитета по собственности и экономической политике была утверждена кандидатура председателя общественного координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа Владимира Котоманова. Ранее этот выбор был поддержан Иркутской областной общественной организацией «Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства».

Другие комитеты Законодательного Собрания еще определяются с выбором своих кандидатов в Общественную палату Иркутской области.