Жителя Киренска оштрафовали за подпольные занятия рукопашным боем

В Киренском районе прокуратура выявила факт уклонения от уплаты налогов при оказании платных услуг, сообщает 25 августа 2020 года пресс-служба ведомства.

Установлено, что 27-летний тренер универсального рукопашного боя проводит спортивные занятия в СК «Путеец» для взрослых и детей в возрасте от 6 лет. С законными представителями своих воспитанников он заключает договоры благотворительного пожертвования некоммерческой общественной организации «Федерация рукопашного боя и каратэ».

Согласно действующему законодательству тренерско-преподавательская деятельность относится к образовательной деятельности. В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» тренерско-преподавательскую деятельность вправе осуществлять образовательные организации, в том числе индивидуальные предприниматели. При этом организатор услуг должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги.

Тренер из Киренска нарушал эти требования закона. В связи с этим прокуратура района вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица). Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Поскольку местный житель оказывал услуги и по сопровождению подопечных несовершеннолетних по территории Иркутской области для участия в спортивных соревнованиях, прокурор района внес мэру администрации Киренского района представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.