В Иркутске более 70 молодых семей получили сертификаты на жилье

В Иркутске 71 молодая семья получила адресную помощь для приобретения жилья, его строительства или на погашение ипотечного долга, сообщили 25 августа 2020 года в пресс-службе городской администрации.

Социальные выплаты предоставляются молодым семьям по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». С новосельем семью Кирильчик поздравил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр областного центра Руслан Болотов.

– Семья Кирильчик несколько лет мечтала о собственной квартире. Благодаря участию в программе они смогли купить ее, – рассказал Руслан Болотов. – Это хорошее подспорье для молодых семей, особенно – для многодетных. В этом году такую помощь получили 35 многодетных семей.

Государственная программа реализуется на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В казне Иркутска на эти цели в 2020 году предусмотрено более 42 млн рублей, столько же софинансируется из областного бюджета. Участниками программы могут стать семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство, и их возраст не превышает 35 лет. Сумма сертификата составляет 40% от расчетной стоимости жилья, в зависимости от состава семьи участники программы смогут получить от 600 тысяч рублей.