Музей города решили создать к 70-летию Ангарска

К 70-летнему юбилею Ангарска решено создать музей и парк. Такое решение было принято 25 августа 2020 года на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Музей города предложил создать мэр округа Сергей Петров:

— Время определяет какие-то приоритеты. Надо успевать сохранить память, пока у нас Ангарск моложе некоторых людей, которые в нем живут. У нас есть, чем наполнить экспозицию. В течение 25 лет музей Победы активно занимается историей города. АЭХК готов подарить городу картинную галерею, а у нас, по сути, нет помещений, которые бы подходили под эти цели. Думаю, к 70-летию Ангарска можно дать старт проекту, который поможет городу создать индивидуальность.

Кроме того, Сергей Петров выступил с инициативой перевести в парковую зону огромный лесной массив в 36 микрорайоне (он расположен напротив 29 микрорайона и граничит с Ленинградским, Ангарским проспектами и улицей Алешина).

— По генплану этот участок находится в зоне Ж4 – под жилую многоэтажную застройку, но там естественный лесной массив. Предложение – сделать его лесопарком. Ничего там не строить. Дорожки (по натоптанным тропинкам), свет, скамейки. Он гармонично будет увязываться с выходом на набережную через Ангарский проспект. Таким образом, к юбилею города мы добавим еще одну рекреационную зону. Парк имени 10-летия у нас есть, будет лесопарк имени 70-летия. Шестьдесят лет спустя, – пояснил мэр.

По предварительной информации во время празднования юбилея в Ангарске в парковых зонах пройдет тематический фестиваль «Город нашего времени». Помимо этого, состоится карнавальное шествие от Ангарских ворот до стадиона «Ангара», где по задумке организаторов должно пройти театральное действие. Вечерняя программа с участием приглашенных артистов и фейерверк состоятся на набережной. Также к юбилею планируется издать энциклопедию Ангарска, установить на территории общественных пространств табличек с QR-кодами, позволяющими узнать историческую информацию о городе.