Проектирование очистных сооружений в Железногорске-Илимском завершат к 1 сентября

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил до 1 сентября завершить проектирование канализационно-очистных сооружений в Железногорске-Илимском, чтобы к 15 октября уже иметь положительное заключение государственной экспертизы. Об этом 21 августа сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Для того, чтобы получить поддержку из федерального бюджета на следующий год, мы обязаны сформировать заявку в 2020 году, – потребовал глава региона.

Сегодня в Железногорске-Илимском эксплуатируются канализационно-очистные сооружения (КОС), построенные в 1965 году. Они уже не справляются с возросшими объемами переработки сточных вод и обновлёнными экологическими требованиями.

Строительство новых КОС в рамках государственно-частного партнерства инициировано министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, муниципалитетом Железногорска и – в рамках долгосрочной аренды – обществом «Иркутские Коммунальные Системы» (ИКС). Проектирование строительства выполняется по инвестиционной программе ресурсоснабжающей организации, осуществляющей свою деятельность на территории муниципального образования.

Как сообщил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров, ИКС выполняет проект по строительству новых КОС мощностью 10 тыс. кубометров в сутки. Завершение строительства намечено на 2023 год. Также в рамках долгосрочного концессионного соглашения ИКС намерены поменять в Железногорске канализационные сети – около 25 км.