Девять лесных пожаров ликвидировали за сутки в Иркутской области

За прошедшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано девять лесных пожаров, сообщает 21 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Потушено вновь обнаруженное возгорание в Казачинско-Ленском районе. Также ликвидировано восемь ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, по одному – в Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь потушенных пожаров составила 163,3 га.

Локализовать 20 августа удалось вновь обнаруженное возгорание в Казачинско-Ленском районе. Также в локализованном состоянии находятся 11 ранее зарегистрированных пожаров: пять – в Усть-Кутском районе, три – в Киренском, по одному – в Казачинско-Ленском, Нижнеилимском и Усть-Удинском районах. Общая площадь всех этих возгораний – 98 га.

Действовавшими оставались 30 пожаров. Из вновь обнаруженных: по два – в Киренском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Усть-Кутском и Катангском районах. Из ранее зарегистрированных: десять – в Катангском районе, семь – в Усть-Кутском, по два – в Жигаловском, Киренском и Нижнеилимском районах, один – в Казачинско-Ленском районе. Общая площадь действующих очагов – 5643,2 га, в том числе 5170,2 га, покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 28 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 23 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло одно возгорание. Причиной 50 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 20 августа было задействовано 254 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 166 работников лесной охраны, 190 мобилизованных граждан и 125 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и пять Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 48 часов 25 минут.