Цены на промышленную продукцию в Иркутской области в июле выросли на 7,8%

В июле ценовая добавка на промышленную продукцию предприятий Иркутской области составила в среднем 7,8% (для российских потребителей – 9,1%, на экспорт – 3,6%), сообщили 20 августа 2020 года пресс-служба Иркутскстата.

Июльский рост произошел, в основном, за счет добывающих предприятий. Нефтедобыча за месяц подорожала на 20%, добыча железной руды – на 17%, но этот возросший уровень цен соответственно на 23% и 11% ниже, чем в июле прошлого года. Предприятия по добыче и обогащению руд цветных металлов в июле подняли цены на 8%, теперь их продукция обходится потребителям на 45% дороже, чем годом ранее. В добыче прочих полезных ископаемых (песка, глины, камня, гравия, торфа соли) июльские цены были стабильными. В большинстве других видов промышленного производства наблюдалось обычное колебание цен.

Из всех обрабатывающих производств ценовым аппетитом в июле отличились производители лекарств и других медицинских материалов, подняв цены на 23%, а также предприятия, выпускающие нефтепродукты и химическую продукцию (на 12% и 7%), но и после этого их цены соответственно на 15%, 21% и 10% ниже прошлогодних.