Почти 37 тысяч первоклассников пойдут в школу 1 сентября в Приангарье

Все школы, средне-профессиональные и высшие учебные заведения Иркутской области с 1 сентября будут работать в штатном режиме. Решение о переводе детсадов в штатный режим будет приниматься после 15 сентября. Об этом 19 августа 2020 года сообщила начальник отдела общего образования министерства образования Иркутской области Лилия Огиенко на онлайн-пресс-конференции в газете «Областная».

Всем муниципальным образованиям рекомендовано рассмотреть вопрос увеличения дежурных групп в связи с возникающей потребностью, в зависимости от санэпидобстановки.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что летом вышли новые требования Роспотребнадзора, предъявляемые к образовательным организациям. Их апробация прошла в ходе приема ЕГЭ и подтвердила свою эффективность – вспышек заболеваемости COVID-19 в этот период не произошло. Поэтому в ближайшие полгода такая практика будет продолжена. Требования достаточно конкретны. Все учреждения с ними ознакомлены. Это обязательная термометрия детей и взрослых, обязательный масочный режим для работников вспомогательного персонала и пищеблока, обязательное наличие дезинфицирующих средств.

Среди обязательных требований и выделение каждому классу отдельных кабинетов, где будут проходить все уроки. Перемещаться из класса в класс смогут только учителя. Если все же требуется перемещение детей из класса в класс, образовательная организация должна продумать, как это сделать наименее безопасно. Требований к обязательному ношению масок для педагогов и школьников в момент учебного процесса нет. Каждый родитель и ученик сами принимают такое решение. Обязательное ношение масок предусмотрено для сотрудников высших учебных заведений за исключением лекторов, которые преподают в больших аудиториях.

Участники пресс-конференции рассказали, что с начала сентября все учащиеся 1-4 классов будут обеспечены горячим питанием за счет федеральной субсидии. Режим перехода на пятидневное обучение по-прежнему решается в стенах каждого конкретного учебного заведения. Классные руководители с 1 сентября будут получать дополнительно 5 тыс. рублей с учетом районных коэффициентов из федерального бюджета.

В 2020-2021 учебном году в 1 класс пойдут 36700 учеников Иркутской области. Торжественные линейки на свежем воздухе для них все же состоятся. Министерством образования рекомендовано проводить их на свежем воздухе. Особое внимание будет уделено первоклассникам и выпускникам. Образовательная организация сама принимает решение, как развести параллели и классы по времени проведения линеек, не создавать массового скопления учеников. Родители, которые придут на торжественные линейки, должны быть в масках. Темой классных часов в День знаний станет «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Проблему очереди в дошкольные учреждения министерство образования решает не только строительством детсадов, но и через предоставление субсидии частным детсадам на создание дополнительных мест. На 2020 год общая сумма такого финансирования составляет 10 миллионов рублей. Конкурсный отбор на субсидию уже начался. Планируется создать 84 дополнительных мест.

В завершение пресс-конференции Максим Парфенов обратил внимание, что домыслы и слухи, возникающие в родительской среде относительно продолжения дистанционного обучения не состоятельны, поскольку в период проведения ЕГЭ были отработаны мероприятия по безопасности.