В Усть-Илимском районе полностью сгорел 9-квартирный жилой дом

В Иркутской области за прошедшие сутки произошло три пожара, на которых пожарно-спасательные подразделения работали по повышенному номеру, сообщает 17 августа 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС.

В воскресенье в 23:12 (ирк) поступило сообщение о пожаре в муниципальном жилом доме на улице Космонавтов в рабочем поселке Железнодорожный в Усть-Илимском районе.  На момент прибытия первого пожарного подразделения 9-квартирный одноэтажный дом из бруса был полностью охвачен огнем, существовала угроза его перехода на соседние строения. Из домов, стоящих рядом, были эвакуированы 4 человека. Рядом с горящим домом на улице был обнаружен пострадавший мужчина с ожогами IV степени. Его госпитализировали в реанимационное отделение центральной городской больницы. Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. Огонь полностью уничтожил дом. Четыре соседних строения – 2 жилых дома, надворную постройку и гараж – удалось отстоять. Причина пожара, виновное лицо и ущерб – устанавливаются.

В 23:40 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре на улице Целинников в поселке Невон Усть-Илимского района. На момент прибытия первого подразделения две бани, надворные постройки, гараж были полностью охвачены огнем на площади 140 квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 3:50 (ирк). От огня были спасены 5 строений: жилой дом на трех хозяев, бани и надворные постройки. Причина пожара устанавливается.

17 августа в 02:10 (ирк) на телефон 112 поступило сообщение о пожаре в селе Джогино Тайшетского района. На улице Полевая загорелись надворные постройки – летняя кухня, сарай и стайки. Огонь угрожал жилому дому. Прибывшими добровольцами из пожарной команды села, огнеборцами отдельного поста ведомственной пожарной охраны колонии-поселения населенного пункта Трёмино и работниками 116-ой пожарной части открытое горение было ликвидировано в течение 30 минут на площади 116 квадратных метров. От уничтожения спасен жилой дом и остальные постройки, находившиеся на участке. По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.