Театр кукол «Аистёнок» поставил спектакль под открытым небом

Спектакль «В движении стихий», который поставил театр кукол «Аистёнок» в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», поставили под открытым небом на острове Конный в Иркутске. Такой формат выбран из-за действующих в регионе ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 14 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Интерактивная постановка «В движении стихий» является первым спектаклем, который за полгода подготовили театры Иркутской области. Учреждение получило специальное разрешение санитарно-противоэпидемиологической комиссии Иркутской области.

Автором и режиссёром является ведущая актриса театра, специалист по художественному слову и технике речи Диана Денисенко. Идея спектакля заключается в том, чтобы зритель смог погрузиться внутрь себя, почувствовать свои эмоции, отпустить негативные мысли. Тема постановки – стихии Земля, Вода, Воздух и Огонь. Зрители встречаются с каждой из них в заранее определенных местах, выполняют задания, подготовленные при участии психолога.

Стать его участниками могут не более 15 человек, они должны соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра. Каждому выдают плеер и наушники с 3D-звуком, в которых идёт аудиозапись спектакля.

– Наш театр продолжает экспериментировать. Идею спектакля «В движении стихий» мы вынашивали два года. В нем нет сценической работы актеров, к которой все мы привыкли. Смысл во внутренней работе самого зрителя, в том, что происходит в его душе. Мы долго отрабатывали с министерством культуры вопрос о том, чтобы признать этот формат работы именно спектаклем. Только так можно было включить его в федеральный проект «Культура малой Родины», – сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию. Его премьера состоялась 15 августа. Проводить постановки будут до конца сентября.