Картины художников-фронтовиков покажут в Иркутске

С 13 августа в галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) начинает работу выставка «Славе — не меркнуть! Традициям — жить!», посвященная 75-летию Победы. В экспозиции — более 100 произведений участников Великой Отечественной войны. Многие из них будут впервые представлены в музейных залах, сообщает 12 августа 2020 года пресс-служба иркутского областного художественного музея.

Экспозиция заняла два этажа галереи. Представлено более 40 авторов — кто-то был призван в Красную Армию со студенческой скамьи; кто-то оставил мольберт и ушел на фронт, уже будучи состоявшимся мастером, а кто-то оказался в Иркутске после войны. Желая расширить круг имен художников-ветеранов, сотрудники музея поставили перед собой задачу по выявлению родственников художников, хранящих произведения в семейных собраниях. В результате поисковой работы были привлечены работы из 12 семейных и частных собраний.

К выставке издан объемный каталог «Художники — участники Великой Отечественной войны», включающий не только произведения, но и подробные биографические данные, архивные документы и фотографии авторов. В издание вошли имена 93 живописцев, графиков, скульпторов, чья жизнь и творчество связаны с Иркутской областью. Все они защищали страну от фашизма, часто ценой собственной жизни. Каталог выставки можно приобрести в кассе музея.

Осмотр экспозиции возможен по предварительной записи по телефону: 8(3952)33-43-89. Режим работы галереи сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23): со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, в четверг с 12.00 до 20.00. Стоимость билетов: от 50 до 150 рублей.