Десять россиян стали жертвами мошенника из Иркутского района

Иркутские полицейские разыскивают пострадавших от действий мошенника покупателей лодочных моторов. На данный момент установлена причастность 57-летнего жителя поселка Мамоны к пяти случаям обмана на сайтах «Авито», «Юла» и «Дром», а также проверяется его причастность к еще, как минимум, пяти аналогичным деяниям в отношении жителей ряда регионов России, сообщает 12 августа 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии полицейских, в сети интернет мошенник выставлял объявления о продаже лодочного мотора «Ямаха», а после получения предоплаты прекращал общение с покупателями. Как правило, потерпевшие перечисляли ему аванс в размере 20-30 тысяч рублей.

Подозреваемый предпринял попытку скрыться от оперативников, покинув регион, однако был задержан в Ленинградской области и этапирован в Приангарье. В настоящее время он находится под стражей.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Граждан, ставших жертвой обмана при покупке лодочного мотора с июня по декабрь 2019 года, просят обратиться в ближайший отдел полиции.