Создан единый штаб по ликвидации отходов Усольехимпрома

Единый штаб по ликвидации отходов Усольехимпрома создан по инициативе врио губернатора Иркутска области Игоря Кобзева, сообщает 11 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В работе первого заседания штаба, которое состоялось сегодня  в городе Усолье-Сибирское, приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

– Сегодня мы сформировали план на ближайшие три месяца и определили приоритетные задачи. Наиболее опасными являются 16 цистерн, они будут утилизированы в первую очередь. На промплощадке действуют 16 предприятий, три из которых выполняют гособоронзаказ. Их мы оставим на этой территории. Остальные будем переносить. Затраты собственникам компенсируем. Мероприятия по рекультивации промплощадки «Усольехимпрома» будут проходит в рамках национального проекта «Экология», – отметил врио губернатора.

Территорию бывшего химического предприятия уже взяли под охрану войска Росгвардии, ведется патрулирование. С 1 сентября периметр будет закрыт полностью, а доступ посторонних лиц исключен.

Как пояснил старший офицер управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Евгений Вебер, специалисты войск РХБЗ совместно с ФЭО и МЧС в период с 23 июня по 4 июля провели обследование промплощадки «Усольехимпрома», было отобрано 164 пробы. Проработаны мероприятия по перемещению токсичных химикатов. Для этого по решению министра обороны РФ был сформирован сводный отряд войск радиационной, химической и биологической защиты. Его задачи – обеспечение химической безопасности при выполнении работ, постановка водяных завес и ликвидация места пролива, непрерывный химический контроль, отбор и анализ проб.

– По результатам обследования, которое мы провели совместно с Минобороны, МЧС и Росприроднадзором, было выявлено порядка 16 квадратных километров зараженной опасными химическими веществами территории. Накоплено более 2 млн тонн промышленных отходов. Нами был составлен перечень первоочередных мероприятий по ликвидации наиболее опасных объектов, которые будут реализованы в 2020-2021 годах. Речь идет о ликвидации цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории, приведении в безопасное состояние емкостей, содержащих отходы первого и второго классов, консервации скважин рассолопромысла, локализации подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от реки Ангары, – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Он также пояснил, что будет разрабатываться комплексный проект по рекультивации промышленной площадки «Усольехимпрома» и близлежащих территорий, подвергшихся загрязнению. Это не только позволит ликвидировать накопленный экологический вред в Усолье-Сибирском, но и даст стимул социально-экономическому развитию региона.

В ближайшее время в городе планируют открыть общественную приемную, где информацию по проекту сможет получить любой желающий.