Ангарчанин отсудил 120 тысяч рублей за отмену рейса в Таиланд из-за коронавируса

Ангарчанин отсудил 120 тысяч рублей у авиакомпании «Сибирь» за отмену в конце марта из-за коронавируса рейса Пхукет-Иркутск-Пхукет, сообщает 9 июля 2020 года пресс-служба ангарского городского суда.

Билеты были приобретены на троих человек. На сайте авиакомпании мужчина оставил обращение о возврате денежных средств в связи с неисполненными обязательствами авиакомпании. Его требования не были удовлетворены. В судебном заседании истец пояснил, что он неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о возврате денежных средств. Ответчиком был выписан сертификат, дающий право на приобретение авиабилетов в будущем, о чем он не просил. В возражениях на исковое заявление ответчик просил в иске отказать. Указал, что клиент самостоятельно на сайте оформил заявку, тем самым согласившись с условиями действующих возвратов авиакомпании. Таким образом, права потребителя не нарушены.

Согласно п. 116 «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области  гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки ему возвращается вся стоимость билетов. Поскольку в данном случае отказ истца от международной перевозки является вынужденным, провозная плата подлежит возврату.

Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих согласие истца на замену возврата провозной платы в денежной форме на соответствующий сертификат. В связи с чем, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Суд отказал во взыскании неустойки, поскольку об отмене рейса по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика, истец был уведомлен заблаговременно.