Возможности познавательного туризма на Байкале изучат молодые ученые

Может ли туризм сохранять природу Байкала, выяснит группа молодых ученых из ФГБУГ «Заповедное Подлеморье», которая отправилась в экспедицию на плато единственного полуострова на Байкале – Святой Нос. Как сообщает 31 июля 2020 года фонд «Озеро Байкал», они разработают геоэкологическое обоснование развития познавательного туризма в условиях современной пирогенной и антропогенной нагрузки.

Святой Нос – это одно из излюбленных мест для активного туризма на Северном Байкале. Сюда от побережья Баргузинского залива ведет популярнейшая «Тропа испытаний», а на восточном берегу полуостров огибает экотропа «В бухту Змеевая». Можно ли их соединить в один многодневный маршрут? Ученые постараются найти способствующие сохранению природы варианты в течение десятидневной экспедиции.

В комплексных работах участвуют зоологи, ботаники, физгеографы и картографы. Таким образом, будет оценено влияние на растительный и животный мир, создан ряд тематических карт. Некоторые виды исследований будут проведены впервые на хребте выше границы леса: будут заложены мониторинговые площади восстановления растительности вдоль троп и на гарях, описан видовой состав грызунов на послепожарных участках, оценена популяция копытных и создание ортофотопланов при помощи квадрокоптера.

Участники проекта пройдут десятки километров по высокогорным тундрам и подгольцовым зарослям, проведут детальные биологические и географические исследования на потенциальных маршрутах и привлекательных участках на полуострове Святой Нос, проанализируют лесовосстановительные процессы на разновременных гарях и выполнят оценку возможности использования этих участков для развития познавательного туризма.

Экспедиция является частью проекта  «Познавательный туризм как инструмент сохранения природных комплексов в условиях пирогенной и антропогенной нагрузки». Данный проект реализуется под руководством Лужковой Натальи, ведущего научного сотрудника ФГБУ «Заповедное Подлеморье», победителя грантового конкурса для молодых ученых  «Байкальская инициатива», который ежегодно проводится Фондом «Озеро Байкал».

Мобильность группы во многом будет обеспечена облегченным современным оборудованием, приобретенным за счет средств гранта фонда «Озеро Байкал». Результаты проекта позволят найти баланс между развитием познавательного туризма и охраной окружающей среды, что благотворно повлияет на сохранение природных комплексов и их бережную демонстрацию ответственным посетителям.