В Баяндаевском районе ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации

В кратчайшие сроки необходимо оказать помощь пострадавшим жителям Баяндаевского района, которые пострадали от сильного ливня и порывов ветра до 30 метров в секунду. Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 29 июля 2020 года пресс-служба главы региона.

Напомним, 26 июля в районе был объявлен режим ЧС. В зоне шириной 10 км  выпала месячная норма осадков, это сопровождалось шквалистым ветром. Стихия обрушилась на четыре населенных пункта района – села Баяндай, Покровка, Люры и Тургеневка. В течение суток было восстановлено электроснабжение, обследованы дома жителей и социальные объекты, которым был нанесен урон.

Совещание по ликвидации последствий ЧС прошло под председательством и.о. заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева. После члены комиссии осмотрели здания строящейся Баяндаевской школы и частных домов, наиболее поврежденных стихией. Сильный дождь затопил прилегающую к школе территорию и цокольные помещения. Были обеспечены отвод и откачка воды, строительство объекта продолжается по графику. Поставлена задача ввести его в эксплуатацию к новому учебному году. По словам Анатолия Прокопьева, ущерб причинен владельцам 76 домов: повреждены кровли, затоплены подвальные помещения, вышла из строя бытовая техника, испорчена мебель.

По итогам рабочей поездки администрации Баяндаевского района поручено оперативно подготовить все необходимые документы для возмещения ущерба жителям, а профильным министерствам – оказать консультационные услуги при их оформлении. Все жители Баяндаевского района, пострадавшие от стихии и имеющие прописку по данному адресу, имеют право на разовую денежную компенсацию в сумме 10 тыс. рублей. Кроме того, им будет выплачено до 50 тыс. рублей на возмещение ущерба. Все выплаты произведут из резервного фонда администрации Баяндаевского района.