Творческие экзамены в условиях карантина

Можно ли поступить в музыкальное или театральное училище в режиме онлайн? Если еще полгода назад это было невозможно, то в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию вступительных экзаменов.

Некоторые творческие учебные заведения применили новые технологии на практике еще во время сдачи выпускных испытаний. Общее для всех условие в реалиях пандемии то, что подать документы на поступление теперь можно онлайн. Еще одной особенностью приемной кампании этого года стало резкое увеличение желающих поступить в творческие ссузы.

 

Во ВГИК по скайпу

Прием документов в Иркутский филиал Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова начался с 20 июня. Испытания для тех, кто выбрал среднее профессиональное образование по направлению «Анимация», пройдут 15 августа. Те, кто собирается поступать на «Технику и искусство фотографии» или на «Театральную и аудиовизуальную технику», будут сдавать экзамен 25 августа. Подать документы на высшее образование по программам бакалавриата и специалитета – на «Режиссуру кино и телевидения», «Драматургию» и «Продюссерство» – по очной и заочной формам обучения можно до 3 августа.

Все вступительные экзамены будут проводиться онлайн, – сообщила директор Иркутского филиала ВГИК Елена Огородникова. – Конечно, это очень необычно, но жизнь вносит свои коррективы. При этом члены приемной комиссии будут находиться в Москве и в Иркутске, а абитуриент – дома.

Начинаться экзамен будет с идентификации личности. Поступающий должен будет в камеру показать паспорт и представиться. Испытания по специальностям «Продюссерство» и «Режиссура» будут проводиться в два этапа в виде собеседования. На «Драматургию» – в три этапа. Литературный этюд на заданную тему абитуриент также будет писать под камерами. А поступающим на «Анимацию» нужно будет за три часа создать от 12 до 18 кадров будущего мультфильма и крупным планом изобразить главного героя.

Рисовать абитуриенты будут под камерами. Мы сформируем группы не более 15 человек. Они выйдут с нами на связь по скайпу в режиме видеоконференции. Установят камеру таким образом, чтобы мы видели самого абитуриента и стол, на котором он рисует. Потом нужно будет предъявить в камеру свои рисунки, после чего сфотографировать и отправить нам, – отметила Елена Огородникова.

 

Приемная кампания по видеозаписи

Подать документы в Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена можно до 10 августа. Это будет второй поток сдачи экзаменов. По словам директора колледжа Анастасии Дурбажевой, первый поток выявил большой конкурс на все специальности.

Интерес к музыкальному искусству в нашем регионе растет год от года. Однако в этом году к нам идут дети с очень высоким средним баллом аттестата. При этом большой конкурс на все факультеты, включая музыкально-теоретические дисциплины, – говорит о тенденции директор колледжа.

Вступительные испытания абитуриенты также проходят онлайн. Причем творческие задания они должны предварительно записать на видео и отправить в колледж.

Нам пришлось принимать государственные экзамены онлайн, поэтому мы заранее отработали эту необычную для нас форму экзаменов, – рассказала Анастасия Дурбажева. – Абитуриенты записывают на видео всю положенную по требованиям музыкальную программу, а потом в режиме реального времени сдают экзамены по музыкальной грамоте, сольфеджио, теории музыки.

Первый тур экзаменов в Иркутское театральное училище также прошел заочно. Абитуриенты записали творческое задание на видео, после чего их артистизм оценила отборочная комиссия.

Если бы мне еще год назад сказали, что мы будем набирать студентов, используя элементы онлайн-формата, я бы не поверила, но жизнь – самый лучший драматург, – поделилась мнением директор театрального училища Светлана Домбровская. – Как говорится, нет худа без добра, ведь благодаря этому у нас в этом году больше иногородних абитуриентов, чем обычно. Не только из Иркутской области, но даже из Томска и Белгорода.

В итоге во второй тур, который состоится 25 августа уже очно, прошли 165 будущих артистов. С 22 августа начнутся вступительные экзамены на специальность «Искусство балета». Они также пройдут в традиционном формате с соблюдением всех мер безопасности.

 

Покажите свой талант

В Иркутском художественном училище им. И.Л. Копылова прием заявлений от абитуриентов продлили до 15 августа. Однако вступительные экзамены будут проводить очно, группами по пять человек.

– Сейчас мы проводим подготовительные курсы в режиме онлайн. Они сокращены по времени, чтобы как можно больше ребят смогли их пройти, – сообщила директор училища Людмила Назарова. – Абитуриенты получают задания, выполняют их, а педагоги оценивают результат дистанционно. Экзамены мы будем проводить очно, ведь у нас нет возможности в течение пяти часов наблюдать за одним ребенком.

Вступительные испытания также сократили по времени – рисунок и живопись теперь будут проходить одним днем, как и композиция. Во время экзаменов в аудитории будет не более пяти человек. Абитуриентам будут выданы маски и обеспечен доступ к дезинфицирующим средствам.

В Иркутском областном колледже культуры вступительные испытания также будут проводиться очно группами по пять человек. Документы на поступление можно подать до 17 августа. По словам директора Светланы Соковиной, абитуриентам также будут предоставлены средства индивидуальной защиты.

– У нас в этом году также увеличился конкурс на все факультеты, и это связано не только с тем, что мы преодолели демографическую яму, но и с ростом престижа тех специальностей, на которые мы обучаем, – отметила Светлана Соковина.