В Иркутской области дадут субсидии на строительство и комплектацию молочных ферм

В Иркутской области предпринимателям дадут субсидии на строительство и комплектацию молочных ферм, размер государственной поддержки составляет 50% от стоимости объекта, но не более 25 млн рублей. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков. Прием документов на конкурсный отбор проводится по 15 октября 2020 года, сообщает 27 июля пресс-служба регионального правительства.

Для комплектации молочных ферм получатели субсидии могут приобретать оборудование для производства и первичной переработки молока (оборудование систем содержания, доения, приемки и первичной переработки молока, включая холодильную обработку и хранение, доильное оборудование). На средства гранта можно будет закупить технику для кормления (кормораздатчики, кормосмесители, измельчители грубых кормов, погрузчики для кормов, трамбовщики кормов), водопоения, отопления и вентиляции производственных помещений для размещения дойных коров.

Конкурс на предоставление гранта в виде субсидии из областного бюджета на строительство и комплектацию молочных ферм проводится второй год. В прошлом году победителем стал ООО «Альянс», в течение двух лет построит и укомплектует три молочные фермы, общей вместимостью 600 скотомест.