В Иркутской области предпринимателям компенсируют затраты на профилактику коронавируса

До 15 августа отдельные категории предпринимателей региона, осуществляющие личный контакт с клиентами и потребителями услуг, могут обращаться за получением субсидии, компенсирующих затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции (в том числе на дезинфекцию, приобретение защитных средств), сообщает 22 июля 2020 года пресс-служба УФНС России по Иркутской области.

Право на данный вид субсидий имеют парикмахерские и салоны красоты, химчистки, санаторно-курортные организации, а также компании, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания, дневному уходу за детьми, по ремонту компьютеров, дополнительному образованию. Более подробная информация – на сайте ФНС России www.nalog.ru: в разделе «Получите субсидию на профилактические и дезинфекционные мероприятия» можно, указав ИНН, проверить право на получение субсидии и сформировать заявление для направления в налоговый орган.

Субсидия предоставляется в фиксированном размере 15 тыс. рублей (в том числе индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников) и 6 500 рублей на каждого работника согласно отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» за май 2020 года, направленной в ПФР России.

Для ее получения необходимо подать заявление в территориальный налоговый орган по месту учета (жительства) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя, почтовым отправлением или лично (в том числе через боксы у входа в инспекцию).

У получателя субсидии сумма недоимки по налогам и страховым взносам не может превышать 3 тыс. рублей. Должна быть сдана отчетность в ПФР. При этом организация не находится в процессе ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Не выдадут субсидию индивидуальному предпринимателю, прекратившему деятельность или снявшемуся с учета в налоговых органах.