Усть-Кутский район получит квоты на добычу охотничьих ресурсов

Усть-Кутскому району будут выделены квоты на добычу охотничьих ресурсов, сказал 21 июля 2020 года врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на совещании в режиме видеоконференции. На обратной связи в Усть-Куте находились мэр территории Тамара Климина, представители районной думы, прокуратуры, правления городского отделения общественной организации охотников и рыболовов, лесозаготовительных предприятий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В Усть-Кутском районе сложилась непростая ситуация с квотами на добычу зверя. Сегодня мы должны с этим вопросом окончательно разобраться. Эти лимиты устанавливаются на основании зимнего маршрутного учёта животных. В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что информация собрана с серьезными нарушениями. Надзорный орган оспорил итоги мониторинга. В результате рассчитанные по недостоверным данным квоты были обнулены. Сезон охоты в районе, где этим живут сотни людей, оказался на грани срыва. Охотники возмущены, – обратился врио губернатора к участникам совещания.

По охотохозяйственному соглашению одной из обязанностей местной организации охотников и рыболовов является государственный мониторинг численности охотничьих ресурсов. Его результаты являются основанием для квотирования добычи промысловых животных.

Прокуратурой Иркутской области во время проверки, проведённой в октябре 2019 года, установлено, что организация вмененные ей работы по зимнему маршрутному учёту животных фактически не проводила. Достоверные данные о численности охотничьих ресурсов отсутствуют. Государственный мониторинг не осуществлялся: из 16 проверенных ведомостей на 13 маршрутах учет не проводился, а три ведомости заполнены от имени умерших. Недостоверность многих данных выявлена и в ходе внеплановой проверки, проведённой Усть-Кутским лесничеством по требованию прокуратуры в феврале текущего года.

На основании прокурорского протеста в Усть-Кутском районе были отменены лимиты добычи охотничьих ресурсов, установленные указом губернатора в июле прошлого года. Дошло до судебных разбирательств.

В ходе сегодняшнего совещания глава региона Игорь Кобзев призвал руководство правления общественной организации устранить замечания, вынесенные надзорными органами. Министерству лесного комплекса Иркутской области поручено до 1 августа составить соответствующий план-график.

–Уверен, все стороны извлекут из этой ситуации уроки. Квота напрямую зависит от качества учёта. Его надо наладить так, чтобы не возникало вообще никаких вопросов. Ни у прокуратуры, ни у других проверяющих органов. Наша общая задача – сделать всё, чтобы подобные проблемы с охотой – важным для Приангарья промыслом – в нашей области больше не повторились ни в одном районе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сезон охоты 2020-2021 года начнётся в августе. Квоты будут выделены и Усть-Кутскому району на добычу лося, благородного оленя, дикого северного оленя, кабарги, бурого медведя и соболя. Соответствующая заявка направлена в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Ожидается, что она будет согласована 22 июля.