Группу наркодилеров задержали в Иркутске

В Иркутске задержаны четверо участников преступной группы, подозреваемых в сбыте наркотических средств через интернет-магазин в популярном мессенджере, сообщает 22 июля 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В состав группы входили четыре человека. Непосредственно во время осуществления тайников-закладок задержан один из предполагаемых организаторов магазина, 24-летний местный житель. При обыске по месту жительства, у него изъята крупная сумма денег, сотовые телефоны, большое количество сим-карт и банковские карты, вероятно использовавшиеся для противоправной деятельности.

У второго участника группы, 22-летней жительницы Ленинского района, обнаружены и изъяты полкилограмма вещества, предположительно синтетического наркотического средства, завернутого в фольгу, весы, упаковочный материал. Изъятое вещество передано на исследование.

Также задержаны предполагаемые администратор и фасовщик интернет-магазина. Суммарно у участников группы обнаружены и изъяты свыше 500 тысяч рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере).

В отношении организатора-закладчика избрана мера пресечения – заключение по стражу, в отношении его подельников следственные органы избрали меру пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.