Иркутские волонтеры очистят от мусора берег Байкала в Бурятии

С 5 по 9 августа состоится первая акция экологического проекта Иркутской области «Праздник чистоты» на территории Бурятии, сообщает 21 июля 2020 года пресс-служба ИРЭОО «Мой Байкал».

К участию в акции планируется привлечь 50 волонтеров из Иркутской области и Бурятии. Заполнить анкету можно на сайте организации –  https://mbaikal.ru/2020-2/

Определен фронт работ. Предварительно были осмотрены: местность Буровщина, река Бабха, побережье возле поселков Новоснежная, Выдрино, Оймур, Энхалук.    Осмотр мест проводился с представителями местных администраций, а также с инициативными местными жителями из Выдрино и Оймура.  Весь мусор будет собираться по раздельной технологии. Ведутся переговоры с переработчиками из Улан-Уде о вывозе отходов на переработку.

Организаторы проекта планируют не только убрать мусор, но и провести несколько мероприятий по экопросвещению. Запланированы экоквест, серия лекций  и мастер-классов  по раздельному сбору мусора.  Задача таких мероприятий – это обучить и дать знания, которые направлены на повышение экологической культуры  населения.

Орггруппа проекта также во время акции проведет встречи и переговоры с местными жителями, партнерами, администрациями и всеми заинтересованными сторонами с целью выработки плана проведения акций на 2021 год на территории Бурятии.   Финальной точкой проекта в  2020 году  станет акция, которая пройдет 19-23 августа на территории береговой линии от Байкальска до Выдрино.