02.07.2020 12:45
Рубрики
Общество
02.07.2020 12:45

Россия начинается с тебя!

Что говорят жители Иркутской области о голосовании по поправкам в Конституции

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель думы, Ангарск:

– Поправки, предлагаемые в Конституцию РФ, устанавливают невозможность для российских чиновников быть гражданами другой страны и иметь там имущество. Это очень правильные поправки, давно нужно было их внести. Они повышают ответственность чиновников.

Татьяна АСТАХОВА, директор школы искусств, Байкальск:

– Интернет заполонил нашу жизнь. К сожалению, там очень много информации, которая разъедает, как яд, наши гражданские чувства, такие как любовь к родине, патриотизм, чувство долга, уважения к символам нашего государства. Поправки в Конституцию сегодня позволяют сохранить целостность территорий нашей страны, единство нашего многонационального народа, исторические и культурные ценности, семейные многовековые традиции.

Елена МАРЖИНЯН, директор музея истории, Братск:

– Культура – наше уникальное наследие. Поддерживаю поправки, вносимые в Конституцию в сфере культуры. Уверена, что они дадут развитию культуры новый импульс. Положительные изменения идут прямо сейчас. В 2019 году мы получили 5 млн рублей на модернизацию кинозала в музее истории Братскгэсстроя. Благодаря этому в поселке Падун появился современный кинотеатр. Столько же средств направлено на модернизацию центральной детской городской библиотеки. Приобретено интерактивное и специальное библиотечное оборудование. Но все это программные мероприятия, которые действуют определенный период времени. Важно, чтобы вопрос о сохранении и развитии культурного наследия, языка был закреплен в Конституции. Это означает, что со стороны государства поддержка будет постоянной. Культура и язык – это то, что всех нас делает сильнее и успешнее в жизни.

Людмила ПЕРЕСЛАВЦЕВА, педагог дополнительного образования, Иркутск:

– На территории России насчитывается более 160 национальностей со своим языком, обычаями и традициями. Поправки к Конституции определяют культуру как уникальное наследие. Мы, в свою очередь, должны сохранить и сберечь его. Я рада, что такие уточнения появятся в главном законе страны. Пойду и проголосую.

Ольга ВИЛЬЧИНСКАЯ, заведующая детским садом, Эхирит-Булагатский район:

– 1 июля состоится референдум по поправкам в Конституцию. Дети – приоритет государства. Я хочу, чтобы мои дети были защищены.

Галина САМЕЕВА, пенсионер, Иркутск:

– Я мама, бабушка и прабабушка. Последний раз Конституция писалась в 1993 году. За это время утекло много воды. Пора вносить поправки, которые соответствуют времени. Думаю, что нам всем нужно пойти и проголосовать за них. Я со своей семьей обязательно это сделаю.

Неля ЧУПСА, пенсионер, Зима:

– Волонтеры пришли ко мне на помощь, когда мне это было очень нужно. Большое им за это спасибо. Государство должно поддерживать таких ребят. И Конституция должна их защищать. Я так считаю.

Валентина ВАЛЕЕВА, руководитель союза сельских женщин, Слюдянский район:

– Россия – многонациональная страна. Культура является уникальным наследием народа. Статья 69 Основного документа говорит о защите культурной самобытности народов, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия, что немаловажно для нас. Будут создаваться условия для развития, изучения родного языка в самых разных уголках нашей большой страны. Я полностью поддерживаю эти изменения и пойду голосовать за поправки в Конституцию.

Владислав ГУБАЙДУРИН, житель Братского района:

– Защита прав трудящихся, минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума, развитие малого предпринимательства – разве такие темы не заслуживают поддержки?

Александр БАЗАНОВ, многодетный отец, Усть-Илимский район:

– Мама, папа, дети – такой должна быть семья. Дети являются приоритетом политики государства. Создаются и в дальнейшем будут создаваться условия для того, чтобы они учились и всесторонне развивались. Я поддерживаю традиционные ценности, я за новую Конституцию.

Ольга ТАБЫШКИНА, фельдшер, Тулунский район:

– Сохранить здоровье людей – государственная задача. Поправки закрепляют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от того, какого он возраста, где проживает и сколько зарабатывает. Для меня это равенство важно. Медицинская помощь должна быть реальной, доступной каждому, как в городе, так и на селе. Поправки в Конституцию отражают эти нормы, поэтому я приму участие в голосовании.

Виталий ВАРАВИН, заведующий детским садом, Братск:

– С принятия Конституции прошло почти три десятка лет. За эти годы страна сильно изменилась. Законодательство должно соответствовать тем реалиям, в которых мы живем. Это относится к вопросам и семейной политики, и защиты прав детей. В последние месяцы дети остались без привычного обучения в школах, детских садах, без отдыха в летних лагерях. Возникла необходимость в дополнительной поддержке многодетных и наименее социально защищенных семей. В таких ситуациях люди должны быть уверены в надежной поддержке государства, которое опирается на Основной закон.

Вера МУРАВЬЕВА, социальный работник, Черемхово:

– Я проработала в социальной сфере более 20 лет. Наше государство гарантирует оказание адресной помощи нуждающимся, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, кто относится к категории незащищенных слоев населения. В Конституции закрепляется регулярная индексация пенсий, льгот, выплат. И это справедливо. Мне небезразлична судьба моей страны и моего города. Я голосую за социальные гарантии, за поддержку тех, кому нужна наша помощь.

Клара НАУКОВИЧ, председатель ветеранской организации, Братский район:

– Конечно, я пойду голосовать. Это наш гражданский долг, моя личная ответственность перед страной, перед людьми, которые живут в нашей стране, области, в родном городе или селе.

Анастасия ПРОКОПЧУК, волонтер, Иркутск:

– Я участница команды «Молодежки ОНФ». Последние два месяца показали, как важны волонтеры и их работа. Мне нравится, что в новой Конституции будут поддерживаться добровольческие организации и волонтерское движение в целом. Я пойду голосовать за поправки, а ты?

Никита РОССОВ, руководитель семейной фермы «Милаша», Иркутский район:

– Развитие частного предпринимательства, ровно как и социальные гарантии, – залог нашего благополучия и экономического роста. Это очень важно для будущего нашей страны, благосостояния всех жителей. Это дает уверенность в завтрашнем дне.

Александр ИЛЬИН, пенсионер, полковник ВС РФ в отставке, Куйтунский район:

– Считаю для себя обязательным участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. С момента принятия действующего документа прошло много времени. Изменилась политическая структура в мире и стране, экономическое, социальное, обороноспособное состояние РФ. Поэтому я призываю всех прийти 1 июля на участки для голосования и высказать свое мнение.

Анатолий КАЗАКЕВИЧ, предприниматель, Иркутск:

– Существующая Конституция подразумевает обязательное соблюдение требований всемирных организаций, таких как ВОЗ. Итог этого – ограничительные меры для бизнеса. Меня это не очень устраивает. Новая версия Основного закона даст возможность государству принимать больше самостоятельных решений. Правительство сможет самостоятельно регулировать, какому бизнесу работать, и в каком формате.

Владимир ТЕРЕЩУК, врач-эпидемиолог, Свирск:

– Ответственное отношение к своему здоровью – это важно. Еще важнее, когда для этого есть все условия. В Конституции прописывается, что медицина доступна для каждого жителя страны. Это правильно.

Наталья МОРОЗОВА, гардеробщик, Тулунский район:

– Социальные гарантии для каждого – вот что главное в новой Конституции. Все жители нашей страны должны быть уверены, что в трудной ситуации, будь то пожар, наводнение, государство поможет. Кто этого не понимает, тот не прав.

Инна ОГЛОБЛИНА, заместитель директора Дома культуры, Усолье-Сибирское:

– В Иркутской области проживает более 150 национальностей со своим языком, ремеслами, традициями. Я считаю, что проведение культурно-массовых мероприятий совместно с диаспорами являются символом дружбы народов. Рада, что в нашем Основном законе страны есть поправка о сохранении культуры.

Ирина ПОДОЛЯНОВА, руководитель школы верховой езды, Черемхово:

– Ответственное отношение к животным у нас долго оставалось на втором плане. Но кто, как не мы, можем их защитить? Хорошо, что такая поправка будет существовать и регулировать эту сферу.

Александр ТАИНКИН, художественный руководитель, Эхирит-Булагатский район:

– Для меня самое важное – чтобы русский язык и наша культура были под защитой. Как жить в России – должны решать мы, россияне. Голосование – шанс выбрать будущее нашей страны.