В Жигаловском и Усть-Кутском районах снят режим ЧС по лесным пожарам

За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров, сообщает 17 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В Киренском районе потушено три очага, в Казачинско-Ленском – два, в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах – по одному. Общая площадь ликвидированных 16 июля пожаров составила 1293 га.

В локализованном состоянии оставалось пять ранее зарегистрированных пожаров: два – в Усть-Кутском районе, по одному – в Жигаловском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих очагов – 2963 га.

Действуют 17 пожаров. Вновь обнаружены четыре возгорания в Бодайбинском районе и одно – в Мамско-Чуйском. Ранее зарегистрированные пожары: восемь – в Бодайбинском районе, три – в Катангском, один – в Киренском районе. Семь из действующих пожаров находятся в зоне контроля: по три – в Катангском и Бодайбинском районах, один – в Киренском районе. Общая площадь действующих очагов – 10577 га, в том числе 9399 га – в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, семь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 23 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорание произошло в одном случае. Причиной 29 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 16 июля было задействовано 137 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 48 работников лесной охраны, 60 мобилизованных граждан и 42 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два легкомоторных самолета. Четыре вертолета Ми-8 было задействовано в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 22 часа.

В связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами отменен режим ЧС муниципального характера в Жигаловском и Усть-Кутском районах.