Последнего пациента с COVID-19 выписали из братской городской больницы №5

Инфекционное отделение горбольницы №5 вскоре откроется для пациентов с заболеваниями, не связанными с коронавирусом, рассказала председатель городского оперативного штаба, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, сообщает 17 июля 2020 года пресс-служба администрации Братска.

По данным статистики, динамика темпов прироста заболевших коронавирусной инфекцией замедлилась. 16 июля в Братске зарегистрировано 4 заболевших, а 15 июля — ни одного. На пике заболеваемости фиксировалось до 36 заболевших в сутки. На сегодняшний день в Братске болеют COVID-19 всего 87 человек.

– Накануне из городской больницы №5 выписали троих последних пациентов, ещё двоих перевели в Центральную районную больницу. Сегодня ГБ-5 закрывается на консервацию. Специализированная служба проведёт там дезинфекцию, а медперсонал в это время будет находиться на самоизоляции. Это необходимо, чтобы исключить возможность заражения пациентов, которые обратятся в больницу с другими заболеваниями, – прокомментировала Марина Зубакова.

Всего с 18 марта, когда был объявлен режим повышенной готовности, в Братске зарегистрированы 444 пациента с коронавирусной инфекцией. Из них 357 — выздоровели. Сегодня на амбулаторном лечении находится 33 пациента. Марина Зубакова подчеркнула, коечный фонд, организованный для заболевших коронавирусом, значительно превышает потребности. Например, в Центральной районной больнице сейчас находится 97 человек (из них 39 братчан), тогда как госпиталь рассчитан на 150 человек. В Вихоревской городской больнице, оборудованной на 22 места, лечится пять человек, из них двое братчан; в санатории «Юбилейный», где более 60 коек, под контролем врачей всего 37 пациентов, из них 32 – жители Братска.

– Мы миновали самый опасный период заболеваемости. Те меры, которые предпринимались в Братске по предотвращению распространения инфекции принесли свои результаты. Но все же не стоит забывать о мерах предосторожности, необходимо строго следовать правилам поведения в условиях пандемии: соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, по возможности избегать массового скопления людей, – напомнила Марина Зубакова.