Сергей Меняйло: работа по нацпроектам в Иркутской области идет с опережением сроков

Работа по нацпроектам в Иркутской области идет с опережением сроков, несмотря на пандемию коронавируса, сказал полпред президента в СФО Сергей Меняйло во время рабочей поездки в регион, сообщает 15 июля 2020 года Сибирский окружной информационный центр.

— В период пандемии сибирские регионы не допустили серьёзных системных сбоев. Работы по нацпроектам в округе идут планомерно, некоторые даже с опережение сроков. В том числе в Иркутской области, – отметил Сергей Меняйло.

Полпред отметил: в 2020 году на реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 млрд рублей. Из них почти 16 млрд рублей приходится на Иркутскую область.

Так, благодаря программе льготной ипотеки иркутянам выдано более 1 млрд рублей на улучшение жилищных условий. Эти деньги напрямую идут в строительную отрасль. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе уже достигнуты плановые показатели 2020 года по расселению аварийных площадей и предоставлению гражданам нового благоустроенного жилья. По национальному проекту «Цифровая экономика» ведутся работы по подключению к сети Интернет социально-значимых учреждений – школ, ФАПов и других, подключено уже более 100 объектов.

В то же время есть отставания от графика по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также по строительству детских садов и спортивных объектов.

— В каждом конкретном случае нужно оценить реальное положение дел, посмотреть ранее принятые графики и понять, возможно ли соответствовать установленным срокам. Что необходимо сделать: приложить дополнительные усилия для своевременного выполнения работ или переносить сроки сдачи объектов? – сказал Сергей Меняйло,

Среди важнейших направлений работы Сергей Меняйло назвал взаимодействие с гражданами, он призвал не уходить от диалога с людьми, оперативно реагировать на жалобы и обращения, использовать в этой работе все возможные ресурсы, включая социальные сети.

— Помните, что результаты реализации национальных проектов – это оценка нашей работы населением, а не бумажные отчёты, – подчеркнул полпред главы государства.