В Большом Голоустном турист напал на инспектора «Заповедного Прибайкалья»

В Иркутском районе решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 51-летнего жителя поселка Мельничная Падь, который напал на госинспектора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», сообщает 10 июля 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Госинспектор рассказал, что обнаружил группу туристов в лесу в нескольких километрах от поселка Большое Голоустное. Отдыхающие в грубой форме отказались выполнять его законные требования, а один из них продемонстрировал предмет похожий на гранату. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Мужчина, высказавший угрозы в адрес должностного лица, был задержан. При досмотре у него изъяты два травматических пистолета, находящихся в нелегальном обороте, а также муляж гранаты, не представляющий опасности. Кроме этого, у правонарушителя по месту жительства изъяты гладкоствольный карабин, ружье и еще один травматический пистолет.

В отношении доставленного составлено три протокола об административных правонарушениях. СУ СК России по Иркутской области по данному факту проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях мужчины состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).