Сертификаты на покупку жилья получат более 60 детей-сирот Иркутской области

Претендовать жилищный сертификат могут получить дети-сироты, которые достигли возраста 23 лет, живут в нашем регионе, трудоустроены и имеют детей. В 2020 году их получат 63 человека. Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сумма сертификата определена из расчета 33 кв. м. площади по цене 47 678 руб. за кв. м, ообщий номинал сертификата – 1 573 374 руб.  Чтобы оформить жилищный сертификат гражданам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

После формирования окончательного списка все, кто имеет право на сертификат будут об этом информированы. Гражданам предоставят три месяца на поиск и приобретение понравившейся квартиры. Причем для покупки возможно будет использовать не только сертификат, но также материнский капитал и ипотечный кредит. Все, кто уже имеет жилое помещение в собственности или на условиях договора социального найма, не могут рассчитывать на сертификат.

Оплата новой жилплощади будет перечисляться министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области непосредственно продавцу без участия покупателя. Срок перечисления средств – 30 дней.

На реализацию этой пилотной меры социальной поддержки в 2020 году из бюджета региона будет выделено 100 млн рублей.