За год из Иркутской области уехали более 60 тыс. человек

В 2019 году из Иркутской области уехали на 3275 человек больше, чем приехали. Всего наш регион покинули 62 325 человек, прибыли – 59 050. Об этом 4 июня 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Приангарье теряет население за счет межрегиональной миграции. Наши земляки предпочитают выезжать в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Краснодарский край, Новосибирскую область и Красноярский край.

В 2019 году резко возросло число прибывших из-за границы, как из стран СНГ, так и из дальнего зарубежья. В результате получен положительный итог международной миграции (+4151 человек), вместо убыли в 2018г. (-549 человек). Это снизило общие миграционные потери Иркутской области.

Четверть всех мигрантов – лица 30-39 лет, доля которых в общей численности населения региона составляет 16,5%.

Чаще всего место жительства меняется по мотивам личного, семейного характера (36%), а также в результате возвращения после временного отсутствия (26%). Из всех выехавших каждый десятый покинул свой регион из-за работы, 7% – отправились на учебу.

Более половины общих миграционных потоков составляют перемещения внутри региона, не оказывающие влияния на общую численность населения области. Наибольший миграционный прирост по внутрирегиональной миграции наблюдается в Иркутском районе: рабочий поселок Маркова, села Урик и Хомутово, деревня Грановщина.