В Иркутской области самозанятым предоставят налоговые бонусы

В Иркутской области  с 1 июля физические лица и индивидуальные предприниматели могут зарегистрироваться в качестве самозанятых – плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) и воспользоваться двумя налоговыми бонусами, сообщает 29 июня 2020 года пресс-служба регионального УФНС.

При оказании услуг физическим лицам самозанятый уплачивает налог по ставке 4%, при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям – 6%. При регистрации самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который позволяет уменьшить начисленный налог до конца расходования вычета до 3% (при оказании услуг физическим лицам) и 4% (при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям).

В июне всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Эта мера поддержки действует до конца нынешнего года и предоставляется всем зарегистрированным самозанятым, в том числе тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Дополнительный налоговый бонус суммируется с налоговым вычетом, полученным при регистрации. Их можно использовать только на уплату НПД. Налоговые вычеты (бонусы) предназначены исключительно для уплаты налога на профессиональный доход и применяются автоматически. Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до его полного использования.

Регистрация и снятие с учета плательщика НПД, а также все действия по расчету и уплате налога, контролю доходов и применению налоговых вычетов осуществляются с использованием мобильного приложения “Мой налог» (или его вэб-версии).

Более подробные ответы на возникающие вопросы можно получить в специальном разделе сайта ФНС России  «Налог на профессиональный доход».