На расселение аварийного жилья Иркутска требуется еще 4 млрд рублей

В Иркутске сейчас аварийными признано 515 домов, из них 209 – уже после 2017 года, следовательно, не вошли в муниципальную программу, которая реализуется при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ. На расселение этих 209 домов, по предварительной оценке, необходимо около 4 млрд рублей. Об этом стало известно по итогам поездки депутатов Законодательного собрания по городу и осмотра домов, сообщает 28 июня 2020 года пресс-служба ЗС.

На участке в районе улицы Розы Люксембург, где побывали депутаты, находится 29 домов, признанных аварийными в 2013 году. По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеси Куцаковой, на расселение этих домов с инвестором заключили договор о развитии застроенных территорий. Однако компания расселила только 11 квартир или 4% от плана. Сейчас договор расторгается в судебном порядке. Как сообщил мэр Руслан Болотов, эти 29 домов войдут в муниципальную программу, которая реализуется при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ и региональных средств, расселены они будут до 2021 года. Спикер ЗС Александр Ведерников обратил внимание на необходимость оперативного завершения судебного разбирательства. В частности, дом, который осмотрели депутаты, не пригоден для проживания – так, на верхнем этаже нет стекол, по словам жильцов, не исправны коммуникации.

Собравшиеся отметили, что Иркутску требуется как общее увеличение финансирования на переселение граждан из аварийного жилья, так и пересмотр средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Сейчас его стоимость – 47 678 рублей, фактически жилье в городе стоит дороже.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев отметил еще одну проблему: нет возможности включения в территорию, планируемую под развитие, частного сектора, что усложняет конфигурацию площадки и снижает ее привлекательность для инвесторов. Для решения вопроса необходимо внесение изменений в действующее федеральное законодательство.

«Проблема аварийного жилья – масштабная. На сессии Законодательного собрания запланирован муниципальный час на эту тему. Мы заслушаем муниципалитеты по вопросу расселения аварийного жилья. И будем искать дополнительные возможности, чтобы решить проблему – такие дома непригодны для проживания людей, и без участия государства ситуацию не исправить», – сказал Александр Ведерников.