Комплексный анализ промплощадки Усольехимпрома проведут до 26 июля

Комплексный анализ всей площадки Усольехимпрома и прилегающей к ней территории должен быть проведен до 26 июля. Провести химический анализ и выявить все очаги поможет техника Минобороны РФ, которая уже начала прибывать на промплощадку. Об этом 25 июня 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Вопрос ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде от деятельности предприятий «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон» обсудили в четверг в  правительстве Иркутской области. Совещание прошло под председательством врио губернатора региона Игоря Кобзева.

Накануне объекты, находящиеся на территории бывших предприятий, осмотрели представители федеральных ведомств – Минприроды, Минобороны, Минпромторга, Росприроднадзора, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», АО «Русатом Гринвэй», а также Правительства Иркутской области и муниципального образования Усолье-Сибирское.

На промышленной площадке завода «Усольехимпром» площадью более 610 га находятся более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами.

Участники рабочей поездки осмотрели самые проблемные объекты накопленного экологического вреда: цех ртутного электролиза, емкости с токсичными веществами и скважины с отходами производства эпихлоргидрина (только по официальным данным туда закачано 18 000 тонн отходов), промливневый коллектор, КОС-1 и КОС-2, полигон химических отходов, нефтяную линзу в районе водозабора Ангары.

На совещании также обсудили дорожную карту по приведению территории города Усолье-Сибирское в безопасное состояние. Одним из мероприятий дорожной карты является включение очагов загрязнения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

– Наша ближайшая задача – провести комплексный анализ всей промышленной площадки и прилегающей к ней территории, определить все объекты накопленного экологического вреда, их характеристики, разработать дорожную карту, определить, какие мероприятия являются критическими и требуют оперативного вмешательства, какие – планового. В этой работе необходима слаженность всех структур: федеральных, региональных, контрольно-надзорных органов, органов прокуратуры, чтобы все наши решения имели комплексный характер, – доложил и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

– Неэффективное обращение с отходами приводит к образованию объектов накопленного экологического вреда – таких, как промплощадка «Усольехимпром». Считаю, что приведение объекта в безопасное состояние даст хороший старт решению экологических проблем в регионе, – подчеркнул первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.

Росприроднадзор уже провел большую работу по исследованию загрязненной территории. Также сегодня на промплощадку прибывает техника Минобороны РФ, с помощью которой будет проведен химический анализ объектов и выявлены все очаги загрязнения.

– Комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда в результате деятельности химических предприятий в Усолье-Сибирском будет проведен до 26 июля. Такое поручение было дано заместителем председателя правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко. К обозначенному сроку мы должны представить полные результаты обследования промплощадки и прилегающих к ней земельных участков, а также актуализировать дорожную карту. Важно сделать так, чтобы жители Усолья-Сибирского видели: главная экологическая проблема города решается. Правительство области принимает для этого все меры, которые возможны в рамках законодательства, – подытожил глава региона.

 

Справка:

Ранее ФГУП «Федеральный экологический оператор» и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области