Выращивать 35 млн саженцев деревьев ценных пород в год планируют в Иркутской области

На реализацию проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области в 2020 году предусмотрено более 205 млн рублей. Из них 45,8 млн – на лесовосстановление, 139,4 млн – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 19,7 млн – на покупку лесохозяйственной техники. Об этом 22 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В планах создание 11 современных лесопитомников для разведения посадочного материала преимущественно с закрытой корневой системой. В регионе в год будут выращивать 35 млн саженцев деревьев ценных пород. Также Иркутская область предлагает реализовать на своей территории один из пилотных проектов, предусмотренных стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации. Врио губернатора Игорь Кобзев поручил проработать этот проект по трем направлениям.

– Первое – тушение лесных пожаров, второе – борьба с незаконными рубками, третье – лесовосстановление. По этим направлениям должен быть четкий план, после утверждения он будет включен в Стратегию социально-экономического развития области на ближайшие пять лет и на дальнейшую перспективу, – поставил задачу глава региона.