Через 16 лет после убийства мужчины в Катангском районе преступник задержан в Красноярске

Через 16 лет после убийства мужчины в Катангском районе 57-летний преступник задержан в Красноярске, сообщает 22 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Ему предъявлено обвинение в убийстве мужчины, совершенном в мае 2004 года в Катангском районе. По версии следствия, обвиняемый во время конфликта с товарищем, нанес ему несколько ударов в область спины, от чего пострадавший        упал лицом в лужу. Затем обвиняемый наступил ногой на голову потерпевшего и удерживал до тех пор, пока мужчина не перестал подавать признаки жизни. Тело погибшего убийца закопал в гараже.

По информации пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, оперативники отрабатывали различные версии произошедшего. Они обратили внимание на то, что через некоторое время после пропажи мужчины его знакомый, будучи охотником, ушел в тайгу, возможно целенаправленно скрываясь, а затем покинул Приангарье. Полицейскими установлено местонахождение подозреваемого на территории города Красноярска.

Подозреваемый из прошедших с момента убийства 16-ти лет, почти 10 отбывал наказание в исправительном учреждении за другое тяжкое преступление, совершенное на территории Красноярского края.

Мужчина дал признательные показания. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на закрепления доказательств.