В Иркутской области на ремонт автодорог потратят 5,1 млрд рублей

В Иркутской области приступили к ремонту 25 участков автодорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К работам ещё на шести участках специалисты приступят в ближайшее время, рассказала исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, сообщает 19 июня 2020 года пресс-служба областного правительства.

Общая протяженность ремонтируемых участков составляет 220,95 км. Общая стоимость работ – 5,1 млрд рублей.

На автомобильной дороге Тогот – Курма в Ольхонском районе в этом году приведут в порядок 17 километров пути. Специалисты компании-подрядчика приступили к разработке выемки и заготовке материалов.

На мостовом переходе через реку Ей автомобильной дороги Залари – Жигалово в Нукутском районе и на автомобильной дороге Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск в Нижнеилимском районе специалисты меняют водопропускные трубы. Аналогичные работы, а также устройство земляного полотна ведут на трассе Олха – Большой Луг в Шелеховском районе. Там идёт капитальный ремонт.

На мостовом переходе через реку Куда на автомобильной дороге Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе специалисты устраивают деформационный шов сжатия. Он расположен между температурными швами в покрытии, задача – предупредить появление трещин в плитах, которые могут возникнуть из-за перепадов температуры, усадки бетона и деформаций основания, подстилающего покрытие.

Большой объём работ выполняется на автомобильной дороге Киренск – Казачинское в Казачинско-Ленском районе. На отрезке 27 километров подрядчик осуществляет послойное устройство гравийного покрытия. Работы по устройству дорожной одежды также идут на дороге Жигалово – Казачинское в Жигаловском районе. Длина ремонтируемого отрезка составляет 20 километров.

На нескольких участках региональных автодорог Иркутской области начато асфальтирование. Его выполняют на двух отрезках общей длиной 16 километров на подъезде к рабочему посёлку Янгель в Нижнеилимском районе, на пятикилометровом участке трассы Иркутск – Оса – Усть – Уда в Усть-Удинском районе, на 14,5 километрах дороги Тельма – Раздолье в Усольском районе и на девяти километрах дороги из посёлка Средний в Михайловку в Усольском районе.

Устройство покрытия из асфальтобетонной смеси ведётся также на автомобильной дороге Иркутск – Большое Голоустное.